Здравствуй, лето, и новая жизнь!

Дабы всю жизнь не чувствовать себя обделённым, не стоит забывать о своём здоровье и личных интересах. Правда, не всегда легко расставить приоритеты, но здравомыслие поможет нам разобраться, что важнее всего с расчётом на перспективу.
На состояние и настроение человека действует всё, включая погоду, природу, запах, свет, цвет, вкус, звук – то, на что реагируют шесть органов чувств, передающие сигналы в головной мозг, где и формируется наше мировоззрение. «Твёрдое мировоззрение – это именно то, чем мы можем помочь Церкви, стране, всем погибшим героям, всем живым важным людям, действующим на своих местах», – истинно глаголет протоиерей Андрей Ткачёв.
В принципе, качество жизни человека не должно зависеть от обусловленных обстоятельств, как метеоусловия, природные катаклизмы или борьба с инфернальным врагом – это данность, с которой нужно смириться, приспособиться и принять как должное.
Другое дело, повлиять на собственное мироощущение, которое подвластно нашему вмешательству, поддаётся корректировке и повышает степень удовлетворённости жизнью, особенно летом, когда всё кругом цветёт и пахнет!
Чтобы гармонизировать обстановку в ограниченном пространстве, придётся вспомнить про недавнее научно-практическое направление, названное интерьеротерапией. Оно включает в себя рекомендации по обустройству мест нахождения человек, ведь давно доказано, что убранство помещения прямо и естественно влияет на психику и здоровье человека. Нам по нраву только то, что соответствует нашим вкусам и предпочтениям, а по большому счёту, поднимает настроение и вдохновляет.
Всё, что нас окружает, должно быть полезно, отрадно, привлекательно и приемлемо для продуктивной деятельности либо для комфортного отдыха. Например, только по этой причине мы «разбавляем» строгий регламент рабочего места семейными фотографиями, милыми безделушками да любимым бокалом, где можем заварить избранные душистые травяные чаи.
Со времён царя Гороха ароматерапия признана эффективным лечебно-профилактическим средством, активизирующим функции саморегуляции в человеческом организме. Посему в домашней обстановке – располагаем собственноручно упакованные в декоративные наволочки подушки с сеном, напоминающие о сеновале, в автомобиле – дозированно капаем ароматические масла, а в русской бане вывешиваем шикарный веник «Царский лекарь» и изящно расставляем в предбаннике соляные брикеты на любой вкус и цвет!
Поскольку в стране и в мире происходят невиданные структурные перемены, самое время переосмыслить и внести коррективы в свою повседневную жизнь, особенно это касается наших морально-духовных ценностей и культурно-национальных традиций. Сегодня Старый и Новый Свет катастрофически, как чёрт ладана, боятся неминуемого торжества самодостаточной и консервативной России, способной создать своеобразный ковчег стабильности и базовых ценностей!
В проверенных временем обычаях содержится великая народная мудрость, и метафизика российского бытия настолько традиционно-православна, что даже в зарубежных храмах здравые люди твердят: «О богохранимой стране Российской и о русских людях во Отечестве и в рассеянии сущих Господу помолимся».