Страстная Седмица

Невозможно не заметить, как мир катится в бездну тупости и бездуховности, не говоря уже об отступлении от христианских традиций вплоть до агрессивного уничтожения. Вера в Бога тает на глазах, потому что в прежние времена детей сызмальства приобщали к Православию и познанию Библии, а крестили после 40 дней по рождении: насколько естественно было питать младенца грудью без его согласия, настолько же давать ему пищу духовную.
Весь Страстной Пяток (18 – 22 апреля) православный люд подводит итоги Великого поста и скорбит, пошагово следуя за Иисусом от Голгофы до Креста. К сожалению, в Библии не указан конкретный день недели, когда распяли Христа, но многие герменевты, или толкователи Библии, анализируя аргументы среды и пятницы, остановились на срединном варианте между ними.
Для крещёного человека Чистый четверг – самое подходящее время для генеральной уборки, выпечки куличей, приготовления творожной Пасхи, окрашивания яиц. После чего парились в русской бане, прихватив с собой традиционные растительные аксессуары, как то: душистые банные веники разных пород деревьев, отменные веники с травами, всевозможные фитосборы и банные запарки на любой вкус и вес да пучки трав в обширном ассортименте.
Страстная пятница – день самых строгих запретов и воздержания во всём, покаяния, благодарения и сопереживания страшным Христовым мукам. По сути, казнь через распятие предназначалась для самых отпетых преступников, её выдумали персы ещё в 300 году до н.э., а через двести лет римляне усовершенствовали самую ужасную, мучительную, крайне медленную и гарантированную кончину.
С медицинской точки зрения физиологически трудно себе представить столь гибельное средоточие внутренних и наружных повреждений при антианатомическом положении тела Иисуса.
В первую очередь это открытые раны на руках и ногах, пробитых гвоздями. Масса тела, давившего на ноги, вызывала мышечные судороги, боль и онемение конечностей, поэтому время от времени приходилось переносить всю тяжесть на вывихнутые плечи и раненые запястья рук, о чём Псалом 21:15 гласит: «Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались».
Всё более умножилось давление на мышцы грудной клетки, поднявшейся вверх, что заставляло лёгкие постоянно находиться в фазе затянувшегося вдоха. Для выдоха предстояло приподнять обвисшее тело с помощью кровоточащих рук и ног, чтобы грудная клетка двинулась вниз и освободилась от углекислого газа. Под угрозой удушья жертва была вынуждена регулярно и мучительно двигаться вверх-вниз по кресту для того, чтобы просто дышать.
Иезуитское распятие – это предельно изощрённое издевательство над человеческим организмом, которое для Господа длилось 6 часов, и с каждым мгновением становилось всё тяжелее переносить свой вес на ослабевшие ноги. Из-за значительного растяжения мышц, связок и сухожилий, разрыва срединных запястных нервов, непомерного смещения суставов и грудной клетки дышать приходилось через раз, что вызывало не только одышку и хрипение, но и нарушало сердечный ритм до 220 ударов/мин, снижая артериальное давление до минимума.
Измождённый, обезвоженный, задыхающийся, покрытый потом и кровью Иисус Христос переживал целую серию смертельных пыток на глазах у довольных зрителей, испытывая полное нарушение в работе всех органов и систем: «Сердце моё сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей», – гласит Псалтирь (21:15), что говорит о разрыве сердца.
И в три часа дня Иисус только успел вымолвить: «Свершилось», – как испустил дух. Наконец-то закончились нечеловеческие страдания, точно соответствующие пророчествам.
Великая суббота посвящена воспоминаниям о Его погребении, пребывания во гробе, сошествии в ад и освящению куличей, пасхи, яиц и иных яств, что украсят праздничный стол после торжественной пасхальной службы в ночь с субботы на Светлое Христово Воскресение, радостно воспевающей о победе жизни над смертью.
Всего 33 года Спаситель разделял с людьми земную жизнь, чтобы ради нас принести себя в жертву, образцово преодолев путь к человеку, а мы к Нему?