Мобилизационный вираж

Этот рояль в кустах для многих оказался неожиданностью, несмотря на полную уверенность в нескором завершении спецоперации. Обнажился новый водораздел между личным и общественным, вскрывший множество недочётов в самых разных сферах жизнедеятельности социума, государственных структур, военных ведомств, производств, организаций и интернет-сообществ.
Весь этот раздрай производит впечатление поверхностного и эмоционального восприятия мира без углубления в ситуацию. Кому-то свойственно заламывать руки, посыпать голову пеплом, безвылазно выуживать новости и постить виртуальные фейки – это от безверия и страха, которому нельзя поддаваться! Только благодаря интернету, сегодня появилось ещё больше целителей, диванных стратегов, всезнающих педагогов, психологов, кулинаров, агрономов и прочих «новаторов» – будем бдительны!
Каждый из нас понимает, что вынужденная частичная мобилизация – это крайняя мера, которая прикроет спины воюющим на переднем крае и развяжет им руки. Наш богатый исторический опыт говорит об одном: мужчины побеждают, когда в них верят и ждут, когда надёжный тыл не только там, но и тут. К сожалению, у нас по сей день процветают американские субкультуры, насаждаемые все тридцать лет, дающие свои ядовитые плоды, как то: стрельба в военкомате, трагедия в Ижевске, травля студента МГУ, выложившего фото с флагом ЛНР, открытый саботаж и другие чрезвычайные происшествия, которые пока ещё ужасают большинство россиян!
С другой стороны, если посмотреть на контрастную обстановку как на очередное тестирование, первое из которых – санкции, второе – пандемия коронавируса, становятся очевидными и назревшими изменения всей ткани российской жизни, включая государство, гражданское общество, коммуникации, патриотизм и доверие.
Да, степень человеческой осознанности определяет наше бытие, которое отвечает за качество жизни. Вместо того, чтобы рвать на себе волосы и распространять панику, надо консолидироваться, спокойно выполняя свои должностные и гражданские обязанности, и радоваться, что нам посчастливилось жить в России!
В отличие от западного контингента, мы можем сколь угодно варить, стирать, смотреть ТV, сидеть в интернете, высказываться, молиться и мыться – по велению души и тела, а не по предписанию. Как ни крути, а русский человек не может жить без парной русской бани, где испокон веку традиционны такие растительные аксессуары, как банные веники и ароматные травы для бани в любом виде, сочетании и комплектации!
Благодаря регулярным банным процедурам, облегчается наше внутреннее состояние, исчезают тягостные мысли, переживания, сомнения, страхи и одновременно укрепляется весь организм во время очередной волны коронавирусной инфекции COVID-19. Во избежание стрессов, постараемся избегать столкновения со всем, что нас раздражает и ухудшает настроение, напротив, поищем источники положительных эмоций: поменьше информации, побольше прекрасного!
Каждый день напоминаем себе, что в данный момент мы живём в новоявленной мировой реальности, но вне полной компетенции происходящих событий. Поэтому не спешим с выводами, разбираемся, анализируем, фиксируем, запоминаем, чтобы потом внукам поведать детали зарождения невиданной исторической формации.
Люди добрые! Приложим максимальные усилия для того, чтобы лить воду на свою мельницу: «Это есть наш последний и решительный бой!» И наша задача не просто выживать, а процветать!