Голод – не тётка…

Всем известный фразеологизм имеет два продолжения: «…пирожка не сунет, калачика не подложит», – как сказывали наши предки в бесхлебицу, когда человек готов был съесть всё, несмотря на свои предпочтения. И противоположная современная трактовка сторонников лечебного голодания: «…а мать родная, …а брюхо — не лукошко», – убеждающая нас, что регулярное недоедание – это благо.
Голод – естественный спутник человечества, сопровождавший Homo sapiens со времён его появления и практически до начала XIX века, с учётом дифференциации по странам и континентам. Советский народ дважды переживал страшную массовую голодуху: в 1921-1922 и в 1932-1933 годах, когда смертность в регионах выросла более чем в три раза.
В СССР тема причин катастрофической бескормицы была под строжайшим запретом, как и научные исследования её проявлений и последствий. Теперь-то точно известно, что длительное голодание полностью перепрограммирует головной мозг, а любое подавление потребностей деформирует личность человека до неузнаваемости, и в результате сознание человека разумного трансформируется в животную бессознательность!
Это научное умозаключение подтверждают известные факты повсеместного каннибализма в Поволжье, хотя невозможно поверить, как мать может съесть или засолить своего ребёнка: «Сама родила – Сама и съем. Ещё других рожу», – как писал об этом Максимилиан Волошин в стихотворении «Голод».
Нам повезло жить в Российском государстве, где, благодаря своевременному структурированию, нововведениям и биотехнологиям, развитие сельского хозяйства находится на вершине, невзирая на отстающую логистику. Недостаток продуктов питания грозит, скорее, другим странам, увлечённым культурной, экономической, спортивной, политической, информационной русофобией, санкциями и green economy. Ясно, что западный мир, наверно, не дойдёт до антропофагии (людоедства), по сей день практикующейся в некоторых индийских, камбоджийских, африканских и других племенах, но небывалые доселе трудности им всё-таки придётся пережить в самое ближайшее время.
В отличие от россиян, подавляющее большинство народонаселения Запада, не говоря уже о Новом Свете, так и не познало всех тягот Великой Отечественной войны, не проходило через горнило застойных времён дефицита и «лихих 90-х» – они не видели перестройки и не знают, как выкрутиться и достойно выжить в любых затруднительных ситуациях. Например, как ленинградцам удалось выдержать 872 дня блокады, не посягая на коллекцию семян Вавилова, и не потерять человеческий облик, когда приходилось есть всё, что жевалось?!
Весь мир пытается разгадать тайну русской души, не понимая, что всяческие невзгоды и природные катаклизмы только закаляют нас: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть». К тому же учёные давно доказали, что северные народы РФ постоянно эволюционируют, приспосабливаясь к непредсказуемым условиям жизни, становясь при этом умнее, выносливее, терпимее, сноровистей и благодушней, потому что понимают горести других.
Как прежде, в нынешних временах россиянам приходится подтверждать свой менталитет (лат. mentis — душа, дух, ум), придерживаясь вековых нравственных устоев и национальных традиций, включая любимую русскую баню, где «банный веник дороже денег», и фитотерапию, когда всевозможные травяные чаи пользуются повышенным спросом для профилактики и лечения болезней. Отрадно видеть, как на фоне англо-саксонского противостояния и волны импортозамещения всё советское – в тренде, и русские учёные всё чаще обращаются к природным источникам лекарственных препаратов да к старинным бабушкиным рецептам.
Архаично-островное сознание западных «партнёров», находящихся в безумной санкционной истерии, толкает человечество к хаосу, недороду и бескормице. Как тут не провести аналогию с Откровениями Иоанна Богослова, где описаны Четыре всадника Апокалипсиса? Чума на белом коне – это не что иное, как пандемия коронавируса SARS-CoV-2; Война на рыжем – вынужденное столкновение на Украине; Голод на вороном – кризис продовольствия; и Смерть на бледном коне – гибель планеты Земля.
Можно по-разному толковать суть библейских персонажей, но результаты военной спецоперации на Украине должны быть победоносными, абсолютными, безоговорочными, разумными и лаконичными. От этого зависит судьба рода людского!