Зимняя баня

Нет нужды убеждать приверженцев русской парной, насколько хороша именно зимняя баня, варианты которой они вспоминают, прикрыв глаза и смакуя подробности. Любители многовековой национальной традиции готовы без конца делиться своими отрадными впечатлениями и убеждать всех в прелестях зимней русской бани. Что же вызывает у них такой неописуемый восторг от столь самобытной еженедельной забавы?
Пробежаться по морозцу, чтобы из холода приятно окунуться в гущу чудных летних ароматов, которые распространяют травы для бани и веники, развешенные по стенам предбанника, банные запарки и фитосборы, аккуратно расфасованные в разновесные мешочки, – это заветная мечта каждого завсегдатая русской бани!
Они всегда в предвкушении обыкновенного чуда. С удовольствием улечься на матрас из лугового сена, постеленный на полок, вытянуться во весь рост, расправить натруженные телеса, разогреть все косточки от макушки до пяточек, напитаться активными веществами – это удовольствие наивысшего порядка!
Расслабленное от влажного тепла тело легко поддаётся умелому массажу, где берёзовый веник или веники с травами – главные действующие инструменты для снятия болевых ощущений в суставах, связках и мышцах, для придания коже свежего и здорового состояния.
Всё потому, что миниатюрно-распылённые капельки пара, насыщенные полезными веществами, легко впитываются, вдыхаются и усваиваются в русской парилке, оказывая самое благоприятное воздействие на все внешние и внутренние органы, системы и покровы человека.
Банные веники для образцовой «бани зимнего леса», где используется свежий можжевеловый веник - это панацея почти от всех недугов и напастей. Хвойный бодрящий и оздоравливающий массаж показан при склонности к простудным заболеваниям – лёгкие фитонциды можжевельника поубивают всех микробов как внутри организма, так и вовне, смягчат дыхание и кожу, нормализуют обменные функции, снимут стрессовое состояние.
Заядлые банщики наперёд уверены, что пихтовый веник, обладающий не менее потрясающими противовоспалительными, антибактериальными, ранозаживляющими, антисептическими и успокоительными свойствами, подарит многократно умноженный оздоровительный и профилактический эффект в холодное время года.
Своеобразный ядрёный массаж с помощью хвойных пород дерева, правильно выполненный в горячей парной, особенно ценят рыбаки. Зимняя рыбалка с коттеджем и баней – это предел всех мечтаний! После удачного лова и душистой бани, где происходит максимальная перезагрузка организма, блаженное благоденствие зашкаливает у всех, включая дилетантов.
Даже небольшая зимняя баня на даче с водоёмом доставит массу приятных мгновений и позволит совместить полезное с приятным. Поскольку контрастные процедуры с купанием в проруби и валянием в снегу – это не только драйв, это - наилучшая зарядка для сосудов, которые играют доминирующую роль в нашей жизнедеятельности на любом фронте.
Все почитатели русской бани твердят в один голос, что баня зимняя – не чета летней: такой неги, утехи, сладости и пользы навряд ли можно получить от какой-либо другой процедуры!