Осеннее обострение

К счастью ли, к сожалению ли, но мы ко всему привыкаем и смиряемся с непредсказуемостью природных явлений, с повальными санкциями, с существованием коронавируса и даже со спецоперацией. Только с быстротечно тающим временем никак не сладим, потому что оно у каждого своё, выданное лично и ненадолго – в кредит или в долг, который рано или поздно придётся оплатить.
С сентябрём на нашу землю осень пришла, принесла другие пакеты заморских ограничений, новые штаммы вируса Сovid-19 да октябрьские холода. Снова перед всеми нами и перед каждым в отдельности выросла вполне выполнимая задача всенародного единства, глубинной консолидации, национального самосохранения, индивидуального выживания и приспособления к сегодняшним условиям жизни.
Архаично-островное сознание Старого и Нового Света, как и прокси война на Украине, вдохновляют россиян верить в правильность гибких решений высшего руководства страны и достаточный запас прочности нашего Отечества. Слава Богу, что Россия по-своему консервативна и традиционна во всём: экономике, политике, культуре, искусстве, спорте, не говоря уже о вековых духовных и национальных ценностях!
А на Руси, когда похолодает, вспоминают про русскую парную, где каждый банный веник дороже денег, где можно до костей прогреться, душой и телом подлечиться, бодростью подзарядиться и природными ароматами вволю насладиться! Заветные банные запарки на любой вкус и вес, расфасованные в матерчатые мешочки, как и разнообразные фитосборы, запаренные в горячей бане, очистят дыхательные пути и напитают весь организм натуральными биологически активными веществами, закаляя его перед любыми превратностями осенней непогоды.
Честно говоря, в любом сезоне нам нужно свято чтить и помнить свой исторический опыт: когда, преклоняясь, учили французский, получили ответ Бонапарта, немецкий – Гитлера, английский – прямое столкновение с Западом, поэтому не стоит рьяно налегать на изучение китайского языка. Сегодня ВСЕМ нужно зарубить на носу, что при множестве вариантов развития событий ничего не вернётся на круги своя, а Россия самодостаточна за счёт своих природных ресурсов и уникальной смекалки.
Наш национальный код вместе с мировоззренческим рефлексом никогда не впишутся в западную шкалу потребительской идеологии – и точка!