Золотой июнь

В представлении русского человека июнь - дивная пора общения с природой, когда шальной запах буйствующей в цвете зелени да пение птиц никого не оставит равнодушным. Потому и названия июня в стародавние времена звучали и поэтично, и практично: Румянец года, Разноцвет, Изок, Кресник, Хлебород, Скопидом, Луний.
С давних пор хранит народ славянскую примету о том, что лишь 6 числа наступает истинный июнь: «начало лета придёт, когда шиповник зацветёт, а когда сирень отцвела, жди тепла».
Вся жизнь и деятельность восточных славян неразрывно связана с природными циклами, которые нашли отражение в народных традициях, обычаях и обрядах, включая банный ритуал. Русская парная баня, веник да ароматные запарки из целебных растений стали единственными средствами борьбы с недугами да хворями, что были доступны человеку в те далёкие времена. Поэтому июнь-июль посвящали не только сельскохозяйственным работам, но и заготовке банных веников разных пород дерева и растительного сырья.
В эту пору повсеместно осуществляли сбор целебных трав, без которых невозможно себе представить привычное народное питьё тех времён – душистые травяные чаи. Причём в каждом доме господствовали свои устои по подбору компонентов, выбору пропорций, составлению рецептов и по правилам заварки. Ведь для повседневного употребления требовались приятные на вкус листочки и цветочки, для выздоровления - специально приготовленный настой лечебных трав, а отвары трав для бани были совсем другими.
Про лечебные травы простой люд помнил и при замене постельных принадлежностей, набивая матрасы душистым сеном и добавляя в набивку целебные травы и растения, способствующие скорому расслаблению и безмятежному отдыху. Надо отметить, что травяная подушка для сна изготавливалась индивидуально для каждого члена семьи. Так для больных использовали специальный сбор лечебных трав, старикам подбирали фитосборы для спокойного сна, молодым – для восстановления сил. Лишь ребятишкам предназначалась особенная травяная подушка – детская, укомплектованная «убаюкивающими» растениями (лаванда, мята, шалфей, ромашка)
Волшебный мир целебных трав настолько широк и многообразен, что изучена лишь малая часть флоры, потому для нас так ценен народный опыт траволечения. Ведь потаённая сила лечебных трав давным-давно была открыта нашими предками, чьи знания и навыки проверены веками, а старинные рецепты исцеления и оздоровления по сей день служат нам верой и правдой.