Меньшее из двух зол

Таковое приходилось выбирать многим из нас при решении деловых, семейных или личных вопросов, возлагая на себя ответственность за последствия, а в крайнем, неудачном случае всегда найдётся увесистый повод оправдать свой ошибочный шаг. Вот и теперь не стоит спешить с преждевременными выводами да со скорыми умозаключениями, не обладая всей полнотой информации о текущем положении дел. А в поисках «правдивых» известий с фронта событий категорически отказаться от поисков интернет-страшилок: с начала СВО их число многократно умножилось – только в Твиттере появилось более 5 миллионов фейковых аккаунтов!
Наши доблестные воины – под яростным ударом «натовских» сил, а мы – под воздействием мощной пропаганды геббельсовских ремейков, и без всесторонней тыловой поддержки победа ВС РФ просто не состоится, а наше существование станется под большим вопросом. Поэтому вновь актуален лозунг «Всё для фронта, всё для победы!», и глубинный народный патриотизм никак не должен вступать в противоречие с инертностью правящего класса и той самой «элиты», отравленной идеями глобализации, либерализма, праздности, потребительства и толерантности. Только единство теоретической и практической готовности помогать, сопереживать, нести добро и усердно выполнять свои непосредственные обязанности дома и на работе, не выходя за рамки приличия, оберегая людские души.
В данный момент следует осознать, что все мы находимся внутри Истории, и «Нам нужна трезвость и зоркость», как говорил Иван Ильин, к которым следует прибавить исконно русские добродетели: жертвенность и терпение, сдержанность и малословие. И как можно скорее искоренить на всех уровнях расхлябанность и разрозненность, отставить охаивание и осуждение, отменить развесёлые празднества и нелепые шествия, дикое ёрничество и наглядный сатанизм наподобие Хэллоуина!
Война – это тяжкий экзамен для воюющих и мирных граждан, государственных и частных структур, спортивных, общественных и прочих организаций. Надо признать, что далеко не все прошли проверку на «вшивость»: верноподданные ринулись в военкоматы, кто-то озаботился своим политическим имиджем, другие делают работу над ошибками, третьи смиренно выжидают, а некоторые вообще сбежали – и хорошо! Расхожая русская поговорка «Нет худа без добра» пришлась как нельзя кстати, как всякая народная мудрость.
Как хотите, но в нынешний Год культурного наследия народов России тем более стоит обратиться к своим корням, к национальному и православному достоянию: Господь попустил войну, потому что мы вторглись в Божий промысел, отошли от Него да от искренней сугубой молитвы! Сегодня надо не только соблюдать личную гигиену – впору браться за информационную чистоту; мало купить веник для бани и оздоровить организм – пришло время вправить мозги сумлящимся, усмирить-таки «колебание умов ни в чём не твёрдых», как выразился Грибоедов.
Вся тяжесть мира легла на наши плечи, но мы достойно пройдём это испытание и одержим верх над силами Зла: созвучие первого слога в великих фамилиях Суворов, Сухой, Суровкин – это признаки победы и знак свыше! Наши «красные линии» – это линии Судьбы будущих поколений, если не всего человечества, то точно российского народонаселения.