С праздником, дорогие наши защитники!

Этот всенародно любимый и значимый праздник в новейшей истории России несколько раз менял название. День Красной Армии, фактически созданной 28 января 1918 года для защиты молодого советского государства, по многим причинам не успели провести вовремя и перенесли дату на 23 февраля. В те времена никто не посмел спорить ни со Сталиным, ни с переносом даты, и её пятилетие уже праздновали по всей стране, широко и с размахом.
С 1946 г. по 1991 г. просуществовала формулировка как День Советской армии и военно-морского флота, пока в 1993 году окончательно не видоизменилась до нынешних трёх слов. Но масштабные торжественные мероприятия с военно-техническим парадом, концертами, салютами и иными почестями стали проводиться лишь с 1949 года, а официально выходным днём 23 февраля стал двадцать лет тому назад.
Надо непременно отметить, что во все времена государства Российского служивых ценили, уважали и чествовали, и по следам важнейших исторических событий, во славу подвигов и заслуг нашего воинства в 2005 году были установлены пятнадцать Дней воинской славы России, достойных увековечивания в народной памяти.
Как выразился знаменитый австрийский дирижёр и композитор Густав Малер: «Традиция — это передача Огня, а не поклонение пеплу». Придерживаясь своей вековой народной традиции, всё же отделим мух от котлет, и поздравим всех, кто так или иначе был и есть причастен к воинской службе, оборонной промышленности и военной медицине, а не всех подряд. Для всеобщих рукоплесканий мужскому народонаселению в первую субботу ноября грянет Всемирный день мужчин, а сегодня – честь, хвала и низкий поклон защитникам Отечества! Трезвости вам духовной и физической!