Весна–и ничего личного

Нынче не самая лучшая весна на белом свете: спецоперация ВС России, омикрон-штамм SARS-CoV-2, постковидный синдром, истощение после долгой зимы – досадная свита. И если военные стоят на страже сохранности и неприкосновенности нашего многонационального сообщества, то иммунная система призвана препятствовать проникновению вредоносных инфекционных агентов в организм каждого человека.
Как известно, укрепить врождённый и приобретённый (адаптивный) иммунитет нельзя, но в наших силах создать благоприятные условия для его эффективной работы – безотказного обезвреживания чужеродного и потенциально опасного биоматериала. Натуральные продукты питания, физическая активность, здоровый ночной сон, благоразумие, светлые мысли, вера, взаимопомощь и поддержка унывающих да немощных слоёв населения – вот лучшие целители и утешители.
Несмотря на то, что наше общество разделено по множеству признаков, все народы объединяют национальные духовные традиции, и почти у всех одна излюбленная страсть – это русская баня! Доктора и знатоки парного искусства уверены в том, что наш организм расслабляется и восстанавливается не только во сне, но и в процессе парения, когда при тесном контакте веника с кожным покровом активно прорабатываются самые тончайшие окончания центральной нервной системы, благотворно влияя на самочувствие и настроение!
К примеру, дубовый веник прекрасно очищает и регенерирует кожу, сохраняя её упругость, эвкалиптовый веник дезинфицирует дыхательные пути, а всевозможные веники с травами воздействуют на все двенадцать систем человеческого организма! При этом банные веники разных пород деревьев массируют тело, снимают мышечные зажимы и блоки, скрабируют кожный покров и насыщают цельный организм самыми что ни на есть натуральными полезными веществами.
Никто не станет спорить, что главная задача на сегодня – это не только возрождение после «зимней спячки» или восстановление после коронавирусной инфекции, но и сохранение равновесного состояния нервной системы в нашем многослойном, непредсказуемом жизненном цикле. Собранные по старинным народным рецептам ароматные травяные чаи с мёдом помогут справиться со стрессами, обрести недостающую уверенность, сдержанность и адекватность.
Надо признать, что во время пандемии коронавируса COVID-19 доказательная медицина потерпела фиаско, а вековая народная практика в очередной раз подтвердила высшую степень полезности русской бани как профилактического и лечебного средства, облегчающего течение многих острых, хронических и особенно простудных заболеваний. Парная баня – это древняя культура и народная философия, место общения и оздоровления, пространство расслабления и принятия решений, культовое обиталище и образ жизни!
Люди добрые! Всегда держите ум, мысли, голову, тело в чистоте – тогда все напасти, нападки, хворобы, невзгоды станут нам нипочём!