Вирус мутирует – мы изменяемся!

Кто нынче не мечтает о хороших новостях, жадно наблюдая за статистикой распространения пандемии? Только учтите, что эти данные не систематизированы и не классифицированы – и кому нужна эта казуистика?! Не стоит сосредотачиваться на цифрах, тем более, обращать внимание на сомнительный контент в сети интернет. Стоит немедля «включить» интуицию, обострить чутьё, довериться своему внутреннему голосу и, анализируя всю поступающую информацию, заняться перестройкой собственного мироощущения!
Без промедления следует зарубить на носу, что ни теоретически, ни практически о полиорганном вирусе SARS-Cov-2 почти ничего не известно, «открытия» регулярно актуализируются, никакой панацеи не существует – все мероприятия экспериментальны! На сегодняшний день доказательная медицина более ли менее определилась с симптоматикой, находя аналогии с известными зоонозными инфекциями, да сориентировалась с вакцинами, которые дадут лишь двадцатипроцентный эффект при первой прививке и никакого коллективного иммунитета, как выяснилось недавно.
Как бы нам ни хотелось, но придётся меняться вместе с постоянно мутирующим, вирулентным вирусом со специфической этиологией и патогенезом. Некоторые критические ситуации надо просто пережить – «врубить терпелку», смириться и сделать апгрейд своего жизненного уклада. Прежде говаривали: «Живость усмиряет скорби», -взбодритесь и возьмите себя в руки, активизируйте физическую деятельность и стимулируйте умственную, оживите творческий процесс, освойте новый вид рукоделия, отдайтесь любимому хобби, интересуйтесь, наслаждайтесь - увлекитесь своей единственной жизнью!
В данном случае актуальны любые мероприятия, направленные на укрепление защитных сил организма - это здоровое питание, физические и дыхательные упражнения, закаливающие и массажные процедуры, как и нетрадиционные медицинские практики, известные с древнейших времён: йога, медитация, звукотерапия, цветотерапия, стоунтерапия, апитерапия, натуропатия, ароматерапия... Нас, как всегда, выручит русская парная баня, где одновременно сконцентрированы несколько расслабляющих профилактических сеансов, очищающих слизистую оболочку и оздоравливающих дыхательную систему, что наиболее злободневно.
Недаром сегодня пихтовый веник, выделяющий максимум фитонцидов, убийственно действующих на вредоносные микроорганизмы, пользуется повышенным спросом, как и полынь-трава, обладающая превосходными антисептическими, спазмолитическими, успокаивающими, кровоочистительными, общеукрепляющими свойствами. Ещё Авиценна рекомендовал полынные припарки при насморке, головной боли, ревматизме в качестве болеутоляющего средства, а вдыхание паров насыщенного отвара чернобыльника - для лечения слизистых оболочек и дыхательных путей, что наиболее привлекательно в наше время!
Ведь жаркая, влажная атмосфера русской бани, где используют банные запарки разного состава и веса, вдоволь насыщена натуральными природными ароматами, что по сути является всё той же обширной ингаляцией, не говоря уже о терапевтическом эффекте «массажного» веника!
Жилое пространство также поддаётся дезинфекции и дезодорации при помощи таких бактерицидных и натуральных предметов интерьера, как травяные подушки и валики, а автосалон комфортно ароматизирует и «обезвредит» можжевеловое или лавандовое саше.
Не паникующему большинству думающего населения, с 18 марта читающего нашу новостную колонку, очевидно, что коронавирус COVID-19 пришёл навсегда, как и другие инфекционные агенты, и ради собственного выживания стоит постараться адаптироваться к иным условиям обитания на планете Земля, как люди делали это прежде. Теперь нам суждено жить и радоваться в иной системе координат, определяемой открывающимися обстоятельствами, будь то коронавирус или какая-то другая вредоносная зараза.
Недаром в России повсеместно возводятся специализированные медицинские учреждения, готовятся мобильные госпитали и врачи-специалисты узкого профиля: вирусологи, эпидемиологи, микробиологи, генетики, инфекционисты, психологи… Нам всем нужно быть готовыми не то что к очередной волне, но и к вполне вероятному другому злостному поветрию, как на Руси называли заразные, быстро распространяющиеся эпидемии.
Вполне вероятно, что ограничительные меры предотвратят от заражения какое-то количество людей, но беги- не беги, а никуда от вируса «не спрятаться, не скрыться». Фактически правительство предпринимает правильные, скорее, пожарные меры, хотя, по мнению специалистов, должно сосредоточиться на единых масштабных правилах, как то:
1. Конкретизировать обязательные условия госпитализации для интенсивного лечения цитокинового шторма, когда срочно требуются аппараты ИВЛ.
2. Высвободить машины «Скорой помощи» для действительно экстренной поддержки и создать отдельную службу доставки инфицированных больных, которым «неотложка» ничем не может помочь, кроме кислородной подушки.
3. Уделить должное внимание амбулаторному звену, подготовке участковых терапевтов для видео-общения с пациентами и видео-консультаций, в широком понимании - для телемедицины. К сожалению, первичному медобслуживанию на периферии практически никогда не дотянуться до столичного уровня.
4. Регламентировать направление на КТ только тех пациентов, у которых явные клинические предпосылки пневмонии, а не отправлять всех подряд, когда в очередях происходит массовое заражение здоровых людей.
5. Организовать тестирование таким образом, чтобы избежать перекрёстного заражения, ведь в реальности число ложноположительных и ложноотрицательных тестов только увеличивает риск подхватить инфекцию.
6. Повысить эффективность лечебно-профилактических мероприятий с группами риска – пожилыми и хронически больными людьми.
Только при глубокой личной заинтересованности и сильной государственной поддержке Россия сможет достойно пройти пандемийное испытание, нормализовав жизнедеятельность страны и каждого человека в отдельности.