Куда ни глянь, повсюду осень и коронавирус…

Нет на свете человека, которого бы красавица осень не восторгала пёстрыми красками и свежим ароматом чистой прохлады с примесью запахов опавших листьев и зябнущей земли. И нет такого землянина, которого не интересует COVID-19 - статистика в минорных тонах...
За прошедшие месяцы пандемийного разгула мировое медицинское сообщество разделилось во мнениях, не в силах выявить никаких закономерностей относительно характерных особенностей обнаруженного 31 декабря 2019 года вируса SARS–COV-2, возбудителя зоонозной инфекции.
Единственное, в чём учёные оказались правы, так это в прогнозе второй волны с осенним возвращением одноцепочного + РНК-вируса в модифицированном виде. За это время взгляды на новоявленное поветрие сильно изменились, а множество вопросов так и остались открытыми, потому что поведение постоянно мутирующего вредоносного патогена, именуемого прежде как 2019-nCoV, не поддаётся никакой теоретической обработке на основании миллионных практических случаев.
За исключением нового COVID-19, с 60-х годов прошлого века известны четыре вида коронавирусов, появившихся тоже от летучих мышей, которыми переболела треть населения с диагнозом «острое респираторное заболевание». К счастью, ранее неведомая зараза, свалившаяся на наши головы, встречается на порядки реже, и её патогенез напрямую зависит от степени поражения лёгких и функциональных возможностей организма противостоять вредоносному агрессору.
По мнению авторитетного доктора Мясникова, 90% человечества в той или иной форме переболеет современной инфекцией, словно ОРЗ, и почти половина из них – бессимптомно. По прошествии десяти месяцев, исходя из своей пандемийной практики, сведущий врач убеждён, что больных вирусной пневмонией можно разделить на четыре группы:
1. Положительный тест при отсутствии простудных симптомов.
2. Лёгкое течение болезни, равнозначное ОРЗ.
3. Вирусная пневмония с незначительным поражением лёгких.

4. Максимальное поражение лёгких либо вирусная пневмония с полным набором факторов риска, независимо от степени поражения лёгких.

Интернациональные инфекционисты и эпидемиологи единодушны в наличии взаимосвязи заражения коронавирусной инфекцией с факторами риска, как то: состояние врождённого и способности приобретённого иммунитета, генетические особенности человека, наличие или отсутствие хронических заболеваний в организме и главное - позитивных мыслей в голове!
Сегодня, например, медики не могут объяснить причину двойного увеличения показателей коллективного иммунитета в Калининградской и Мурманской областях. По всей вероятности, немалая часть жителей всё-таки перенесли заболевание в лёгкой форме - бессимптомно и незаметно, воспринимая коронавирус как обычное ОРЗ. А для появления общероссийского так называемого стадного иммунитета необходимо, чтобы три четверти народонаселения были привиты, тогда у 60-70% популяции выработаются «боеспособные антитела», которые тоже ведут себя совершенно непредсказуемо – в зависимости от анатомических особенностей каждого из нас.
Российская научная медицина добилась значительных успехов в области профилактики, симптоматики, тестирования, лечения и противостояния зловредному инфекционному агенту. С помощью лечащих врачей нашими учёными разработаны и создано несколько уникальных методик, тест-системы, лекарственные средства, среди которых известная всему миру вакцина Спутник–V, опробованная и зарегистрированная, производимая в нескольких странах и регионах России. Но ощутить её эффективность при условии обширной вакцинации россиян можно будет только через 1-2 года.
В настоящий момент доподлинно известно, что ни один из медработников, посещавших «красную зону» с назальной обработкой Интерфероном, не подхватил опасный коронавирус! Фармакологи, конечно, пытаются изобрести новые препараты от COVID-19 и для укрепления защитных сил организма. Но каждому из нас не стоит игнорировать санитарные правила профилактики, которые Роспотребнадзор установил до 1 января 2021 года, как и недооценивать воздействие природоподобных факторов на наш иммунитет.
В первую очередь это натуральные продукты питания, богатые витаминами А, группы В, С, Е, РР… и щедрые на микроэлементы, среди которых превалирует цинк, являющийся мощным антиоксидантом и антиокислителем. Этот металл, вкупе с железом, медью, калием, кальцием, йодом, магнием, кобальтом, фосфором… относится к 17 особо важным «элементам жизни». Медики называют цинк «группой быстрого реагирования» на воспалительные процессы в лёгких, в том числе, при вирусной пневмонии.
Обогатите свой рацион пророщенными зёрнами пшеницы, овощами, фруктами, зеленью, натуральными напитками, заваривайте поливитаминные травяные чаи с боярышником, шиповником, элеутерококком. Не упускайте из поля зрения банные процедуры, ведь сквозь распахнутые в жаркой парной поры кожного покрова в организм проникают те же самые биологически активные вещества природного происхождения!
Любой банный веник обеспечит качественный массаж и насыщение питательными элементами всех систем и органов, а многоликие фитосборы и разнообразные банные запарки, упакованные в мешочки разной массы, создадут уникальную атмосферу для обширной ингаляции дыхательных путей!
Известно, что практически все растения, особенно хвойные, выделяют летучие фитонциды, убивающие и тормозящие рост болезнетворных микроорганизмов, грибков, бактерий и микробов. Значит, целебные пучки трав и кухонные изделия из можжевельника, разномастные травяные подушки и валики в жилых комнатах, можжевеловые саше в салоне автомобиля не только украсят обстановку, но и дезинфицируют, дезодорируют и ароматизируют пространство, распространяя спокойствие и уверенность.
Само собой разумеется, что адекватный человек, знакомый с мнением специалистов и нашими предыдущими новостями, проигнорирует ежедневные информационные «бомбардировки» удручающей статистикой, поэтому лишён страха перед лицом изощрённого коронавируса COVID-19, уверен в будущем и в силе своего иммунитета, о котором он заблаговременно позаботился, укрепляя его весь весенне-летний период.
Давайте постараемся всем миром сделать нашу осень поистине золотой, тогда пандемия выйдет на плато и позволит встретить Новый год без строгих ограничительных мер!