Итоги лета 2020 года…

Майское цветение, светлая июньская ночь, июльские рассветы, августовские закаты— всё прошло и ушло до следующего, невысокосного года. Нас поджидает долгая осень, невесть какая зима, буйствующая весна, долгожданное лето любви, а время подводит итог всего пережитого.
Коронавирус COVID-19 притормозил всех и вся на планете Земля, заставив внести коррективы в течение будних и выходных дней, отменить отпускные поездки и ежедневно прислушиваться к новостям о масштабах злостного поветрия.
Загадочный полиорганный вирус, изнутри поражающий клетки всех внутренних органов и функциональных систем человеческого организма, так и не раскрыл своих секретов. Специфический РНК-вирус постоянно мутирует, что затрудняет подбор лекарственных средств для лечения и профилактики зоонозной инфекции.
Слишком мало времени было отпущено учёным для анализа полугодовых статистических данных, тем более - для изучения сущности этого инфекционного агента. Из-за изменчивых, а порой противоречивых поспешных заключений сегодня неуместны прозрачные прогнозы и скоропалительные выводы об опасной пандемии.
Дай Бог, чтобы оправдались наши чаяния на российскую вакцину от коронавируса SARS-CoV-2 и все ожидания предрекаемой вялотекущей второй волны, которая, похоже, уже началась и, скорее всего, затянется до конца года…
Простому смертному человеку только и остаётся надеяться на поддержку Высших Небесных Сил да на хороший иммунитет, укрепляющийся за счёт здорового питания (морская рыба, индейка, овощи, ягоды, фрукты, зелень, травяные чаи), а также закаливающих процедур и посильной физической активности. Тщетны попытки мобилизовать защитные силы организма с помощью синтезированных витаминов и биодобавок из аптечных сетей!
Ни в коем случае не забывайте, что натуральные витамины и минералы насыщают нас не только пероральным способом – масса биологически активных веществ попадает в наше тело через кожный покров, самый большой человеческий орган. А в жаркой и влажной обстановке русской бани поры раскрываются как нельзя лучше, впитывая максимальное количество потребных природных соединений.
Неспроста с древних времён банные веники стали главным атрибутом парной, как и многочисленные банные запарки в полотняных мешочках, да эксклюзивные фитосборы разных весовых категорий, наполняющие атмосферу бесценным благоуханием: «В бане зело укрепишь дух и очистишь тело», - как говаривали на Руси.
Конечно, в нашей памяти ещё свежи воспоминания о духмяной летней бане, где использовались только что нарубленные берёзовые веники и сорванные пучки трав. Но сегодня люди необыкновенно ясно осознают, что жаркая пора закончилась, и пришло время вдоволь насладиться контрастными процедурами после горячей парилки!
А мы можем смело подвести итоги летнего заготовительного сезона, развернувшегося с ходом времени, особенно отмечая, что непредвиденные причинно-следственные связи пандемийных событий практически никак не повлияли на устоявшийся ассортимент традиционных банных аксессуаров и появления изысканной новизны.