Лето-летечко…

Какие бы ни стояли погоды на российских широтах, у 70 % населения летние проблемы сводятся к одной – как избавиться от лишнего веса? После карантинного заточения для многих этот вопрос стал более чем актуален.
Нелегко пришлось человечеству «жить-поживать да добра наживать» в непривычном пандемийном укладе, как и многое в этой жизни, что нам даётся как наука, как горький опыт. Нежданно-негаданно высвободилась уйма личного времени, которое каждый тратил по своему разумению: то ли занимаясь делами, отложенными в «долгий ящик», либо расслабляясь в свободном полёте.
Некоторые совершенствовались, внедряя основы здорового образа жизни, но большая часть народонаселения всё-таки «отрывалась по полной», игнорируя режим дня, валяясь на диване, заедая стрессы, увлекаясь кулинарией и выпечкой. Диетологи рекомендуют уменьшить долю углеводов с нарастанием потребления белков, а также включить в свой рацион продукты при ожирении: апельсин, горох, грецкие орехи, крыжовник, кукуруза, салат посевной, тыква, шелковица, яблоки.
Но ни в коем случае не отказывайтесь от йогуртов, кефира, сметаны, сыров -ферментированных молочных продуктов, избавляющих нас от множества проблем со здоровьем, а в первую очередь - с сердцем и сосудами. Как недавно выяснили британские учёные, которые на протяжении 35 лет постоянно наблюдали и исследовали 950 тысяч человек из разных стран, жирность молочных продуктов никоим образом не влияет на индекс массы тела!
Регулярное домашнее питание и облегчённый график ожидаемо проявились в увеличении телесной массы, которую волей-неволей хочется быстренько привести в норму. Само собой, придётся регламентировать количество и качество еды, усилить физическую нагрузку, ускоряя тем самым все обменные процессы.
Специалисты разных профилей дают дельные советы, как справиться с лишними килограммами без фанатизма и изнурительных диет, один из которых -традиционная русская баня. В горячей и влажной атмосфере парной происходит обильное потоотделение, а старый добрый берёзовый веник в умелых руках сотворит с телесами массажное чудо!
Повысить эффективность банной процедуры помогут разномастные веники с травами и чудодейственные травы в пучках, которые по своему усмотрению можно добавить в любой приглянувшийся банный веник. К примеру, если крапивный сбор усилить рябиновыми или берёзовыми ветками, то метаболизм значительно активизируется за счёт уникальных потогонных свойств этих растений, усиливающих обмен веществ.
Самое время упомянуть, что после парной лучше пить зелёный или травяной чай, натуральный квас или морс, которые, в отличие от пива, газированных и алкогольных напитков, помогут закрепить потерю веса.
Приступая к похудению, лучше сразу отказаться от максималистских устремлений скинуть много и сразу: постепенное снижение массы тела хотя бы на 1% избавит организм от множества рисков, сохраняя здоровье души и тела.