Лето строгого режима?

Дорого бы мы дали, если бы хоть кто-нибудь просветил ближайшие людские возможности на лето и перспективы на осень. Отрадно, что по городам и весям мы вышли на плато, и ответственное поведение вытеснило гнетущую самоизоляцию –появились туманные надежды на светлое будущее.
Пока аналитики изучают статистику в условиях пандемии COVID-19, врачи опробуют различные методики лечения опасной инфекции и испытывают вакцину против неведомого поветрия, учёные разрабатывают иные варианты противодействия коронавирусу, человечеству приходится учиться жить по-новому, в ограничительных условиях, остерегаясь вероятного осеннего возвращения злосчастной эпидемии.
Предварительные данные говорят о том, что вредоносному заболеванию в первую очередь подвержены люди с нарушениями иммунологической реактивности организма, которое выражается в ослаблении его защитной функции и в осложнении иммунодефицитных состояний.
Поскольку коронавирус царствует там, где микрофаги не справляются с вредоносными бактериями, в это пандемийное время простому человеку стоит позаботиться об укреплении своих защитных сил с помощью легкоусвояемых, естественных для человека природных средств, а не бесполезных аптечных витаминных комплексов!
К примеру, местные овощи, фрукты, огородная зелень, травяные чаи не только напитывают человека достаточным количеством натуральных биологически активных полезных веществ, но и способны нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, где формируются основные защитные силы организма, препятствующие генетически чужеродному вторжению извне.
Не забывайте про самый большой человеческий орган - кожный покров, гиперактивно впитывающий витамины и микроэлементы в условиях русской бани, где на иммунитет «работают» не только традиционные банные веники, но и разнообразные веники с травами. Вдобавок ко всему ароматные банные запарки и эксклюзивные фитосборы наполняют влажную атмосферу жаркой парной благотворными фитонцидами – летучими веществами, уничтожающими мизерных инфекционных агентов на слизистых оболочках дыхательной системы. Об этом говорит сам термин «фитонцид», образованный от сочетания греческого слова «phyton» - растение, и латинского «caedo» - убиваю.
Достоверно известно, что практически все представители флоры содержат нелетучие фитонциды, способные тормозить, подавлять и уничтожать болезнетворные микроорганизмы. Воздушные природные антибиотики, проникающие в организм через дыхание и кожу, присущи как растениям с эфирными маслами, так и без оных. К примеру, запаренный дубовый веник или его измельчённый свежий лист также продуцируют натуральные противомикробные вещества. Но самыми эффективными и мегаактивными фитонцидными растениями признаны все хвойные породы деревьев, кустарников и лиственные: берёза, сирень, черёмуха, дуб, рябина.
Поэтому так востребованы популярные подушки и валики с травами, используемые как для украшения домашнего интерьера, так и для дезодорирования и обеззараживания жилой атмосферы.
Дабы не попасть во вторую коронавирусную волну, нужно прожить спокойно своеобразный летний «шлюз» с предписанными предосторожностями, опасаясь не только бактерий, но и гнусного информационного вируса.