Коронавирус: мысли вслух

Независимо от дня недели и погоды за окном, событий в мире и в стране, каждый день уже хорош тем, что он наступил! Но треть российского народонаселения существует в полном страхе, непонимании и тревожном беспокойстве за здоровье своих близких.
Избыточная информационная реакция на распространение коронавирусной инфекции COVID‑19 нагнетает панику и не даёт человечеству ни оптимизма, ни спокойствия, ни уверенности в себе и в завтрашнем дне.

Поэтому не стоит читать фэйк-ньюс в социальных сетях и родительских чатах, слушать несбыточные прогнозы – на вынужденном карантине есть время пополнить багаж знаний об этой вялотекущей заразе, выработать алгоритм выживания и найти положительные моменты даже в нынешних ограничительных мероприятиях.

1. Данный коронавирус не убивает человека мгновенно и наповал, а действует постепенно, как ОРЗ, поражая лёгкие. Группы риска: курильщики, хроники и люди, имеющие сердечно-сосудистые заболевания, метаболический синдром, возраст после 65 лет.
2. Вирусы – это судьи, приговор выносят бактерии, как утверждал известный организатор народного здравоохранения А. И. Семашко. Благодаря его системе и экстренным мерам, Россия, имея только завозные случаи заражения, оказалась в более выгодном положении, избежав как азиатский, так и европейский вариант распространения пандемии.
3. Ещё в середине прошлого века доктор Семашко указал на природоподобные способы и средства противодействия бактериям, имея в виду травяные чаи. Кстати, в Китае активно использовались вековые наработки природного характера, потому что практически все растения содержат фитонциды, обладающие эффективными противомикробными и противовоспалительными свойствами.
4. Дети имеют хороший врождённый иммунитет, поэтому не болеют, а только переносят инфекцию, и чем взрослее человек, тем тяжелее клиническая картина. Значит, всё упирается в иммунитет, который должно поддерживать всеми доступными способами, как-то: природные алгоритмы укрепления защитных сил организма и жизнелюбие.
5. Не секрет, что в экстремальных условиях у человека каким-то чудом включаются неизведанные внутренние резервы организма непостижимой силы, способные исправить внутренние «поломки» и сокрушить любые преграды.
6. Благодушный эмоциональный фон также положительно влияет на состояние иммунитета, поэтому включаем его на полную мощность и выплёскиваем доброту в окружающее пространство. Травяные подушки и валики, рассредоточенные в жилище, помогут дезинфицировать и дезодорировать воздух, поддержать мирный настрой и веру в благополучную развязку, вселить спокойствие и одарить полноценным сном.
7. Непременная обсервация подозреваемых и заражённых коронавирусом, режим самоизоляции всех остальных россиян и всенародный благоприятный настрой – главный залог прекращения пандемии (с греч.- весь народ).
Разобщение, но не разъединение, - обязательный элемент при карантине народонаселения без строгих мер изоляции. Всем скопом посидим дома и поговорим о том, о сём да найдём занятия по душе, а живые контакты сведём к минимуму. Тем самым мы не только напрямую противодействуем коронавирусу, но и спасаем мир, сидя на диване!