У Христа за пазухой

Среди многомиллиардного народонаселения Земли никогда не бывало ни одного, подобного Господу. Вы только представьте себе, что уже более двух тысяч лет все сызмальства знают и всегда помнят дату Рождества Христова! И каждый год в Великий праздник мы с нетерпением ждём появления первой звезды и искренне радуемся, истово славя имена Его и Девы Марии, подарившей человечеству Божьего Сына, а вместе с Ним - вечную жизнь и спасение.
Иисус Христос появился на свет близ Вифлеема во времена царствования иудейского императора Августа. Мать Христа была обручена со старцем Иосифом, который только назывался мужем, а она оставалась девою. По велению императора супружеская чета, жившая в Назарете, должна была пройти перепись в родном Вифлееме, на пути к которому прямо в пещере Мария и родила Богомладенца.
Радость о рождении Сына Божия людям сообщил Ангел, а первыми поклонниками Спасителя оказались прибежавшие пастухи. Затем сами звёзды привели с Востока на еврейскую землю троих волхвов с почтенными дарами: 28 небольших многоугольных золотых пластин с филигранным орнаментом и 70 шариков ладана и смирны, которые благоухают по сей день, словно свежие ароматические масла, в церкви св. Павла, что на горе Афон.
5508 год от сотворения мира считался годом Рождества Христова, но в 525 г.н.э. римский монах Дионисий с учётом евангельских текстов и с помощью универсальных астрономических чисел рассчитал точную дату Его рождения - 753 год от основания Рима, а конкретно - в нулевом году. Так Великий день рождения с тех пор и исчисляют.
Иногда в народе Рождество Христово называют «Вторая Пасха» - это день примирения, доброты, милосердия, ликования и прославления Всевышнего.
Загодя из веток можжевельника, ели, сосны, пихты плетут охранные венки с лентами, шариками, колокольцами и вывешивают при входе, дабы преградить путь нечистой силе в предстоящие Святки. Все прекрасно осведомлены о несокрушимой сакральной силе всего, что сделано собственными руками да с добрым умыслом.
В самый канун торжества, вслед за духовным очищением Рождественского поста настоятельно рекомендовано до блеска «омыться в бане» с добрым веником и духмяными травами, прыснув на каменку исцеляющим отваром фитосбора и лечебной запарки, заготовленных специально для ополаскиваний и ароматизации парной. Венчало банную процедуру широкое застолье с самоваром, баранками, пирогами и травяным чаем с мёдом.
А в Рождественское разговенье день начинается с вкусной и обильной еды – пост остался позади. Люди ходят в гости, поздравляя друг друга и присаживаясь к богатому праздничному столу с разносолами.
Славильщики, наряженные в русские народные сарафаны и «коронованные» кокошниками, 7 января без всякого приглашения ходят по домам и славят Христа: «Пречистая Дева Мария Иисуса Христа породила, в яслях положила. Звезда ясно сияла, трём волхвам путь показала. Три волхва приходили, Богу дары приносили, на колени припадали, Христа величали».
Их обязательно угощают вином, сладостями, пирогами или подают деньги. Собранные в Рождество монетки не тратят, а прячут за иконой Иисуса Христа, а перед Пасхой зарывают под деревом возле дома для всегдашнего достатка. Хотите - верьте, хотите - нет, но в народе говорят, что тот, кто не отблагодарит славильщиков за песни да присказки, тот обречён на годовую нужду.
Рождественские торжества по старому стилю соответствовали времени зимнего солнцестояния, когда поворот солнца на лето означает скорое приближение весны. А Христово Рождество символизирует переход Бога в наш мир, когда Он рождается на земле и становится человеком во благо всех ныне живущих и здравствующих.