Благоуханная душа природы

Трудно сказать, что может быть легче и приятнее созвучного благовония, воссоздающего прекрасные картины воспоминаний. Запахи играют значительную роль в восприятии картины мироздания, в оценке действительности, в ответных реакциях организма. Они вольно или невольно сопровождают нас всю жизнь, врезаясь в память, привлекая внимание или отталкивая навсегда.
Более десяти миллионов рецепторов обонятельной луковицы улавливают тончайшие ароматы, моментально передавая нервный импульс практически во все отделы головного мозга, который является координатором и регулятором всех жизненных функций организма и контролёром его поведенческих реакций. Причём, этот сигнал доходит до мозга значительно быстрее, чем болевой, что говорит о высокой эффективности применения фитотерапии и ароматерапии в лечебной практике.
Ялтинский НИИ им. Сеченова, пожалуй, единственный в нашей стране уже больше века занимается изучением и разработкой оригинальных методик для профилактики и лечения огромного списка недугов на основе постоянного использования естественных и преформированных природных ресурсов. Ароматерапевтическое направление исследуется здесь давно и весьма успешно, а разработанные институтом букеты эфирных запахов широко применяются в парфюмерной, пищевой и фармацевтической промышленности, а также используются в замкнутом пространстве космических кораблей и атомных подводных лодок.
Знаменитые крымские ароматические масла кориандра, лаванды, мяты, розы, тмина, фенхеля, шалфея, кипариса, можжевельника… в последние времена находятся в зоне повышенного внимания по причине простоты использования и оперативности воздействия на человеческий организм. Но нам надо иметь ввиду, что любое из эфирных масел имеет сложный, строго индивидуальный и не до конца изученный химический состав. Зато доподлинно известно, что все они без всяких исключений наделены превосходными характеристиками:
- обладают мощными антисептическими, бактерицидными, противовоспалительными и обезболивающими свойствами;
- положительно воздействуют на центральную нервную систему;
- благотворно влияют на эмоциональный фон и психическое состояние;
- являются прекрасным косметическим и дерматологическим средством;
- осуществляют натуральную дезодорацию и ароматизацию;
- обновляют механизм саморегуляции на подсознательном уровне;
- имеют безусловную биоэнергетическую ценность.
С древних времён известно, что подавляющее большинство натуральных масляных концентратов, полученных путём дистилляции природного сырья, действует буквально на все клетки нашего организма на всех внешних и внутренних уровнях. В ХХ веке учёные лишь подтвердили, что растительные ароматы нормализуют функционирование органов дыхания, пищеварения и кроветворения, формируют завидную устойчивость к стрессам и переутомлениям, заметно укрепляют иммунную систему, оптимизируют работу желез внутренней секреции, являются активным эротическим стимулятором, совершенствуют работу опорно-двигательного аппарата, способствуют выведению шлаков, токсинов и ядов.
Народности славянских племён, обитавших на Русской равнине, с момента возникновения бань наслаждались «пользительным» массажем банным веником да природными ароматами травяных настоев, которыми обрызгивали раскалённые камни. А совсем немощных усаживали в большую кадку с отваром сенной трухи или целебных трав, укладывали на настил из лугового сена и выпаривали всю хворь. «Много проку для души и тела получалось» от жаркой русской бани с дурманящими парами берёзы, липы, дуба, можжевельника, зверобоя, ромашки, душицы, крапивы - и всеобщее облегчение после благовонной гигиенической процедуры.
Будучи с природой на «ты», народ всегда был верен своему естеству и давно приметил, что натуральные природные ароматы не имеют негативного побочного влияния на организм, не вызывают привыкания и не снижают силу своего воздействия в течение долгого времени.
Окружающие нас запахи, исходящие от цветов, трав, кустов, деревьев, плодов и от их производных, подталкивают нас к ощущениям тесной, благодатной, спасительной и неразрывной связи человека со всем живым на этой земле.