Гадание - свет, а не гадание - тьма

Сейчас гадают все: политики, социологи, журналисты. У кого-то это получается так себе, у большинства совсем плохо. Но все мы помним бабушкины сказки о самых верных святочных гаданиях, любим старинные предания, соблюдаем традиции, предпочитаем натуральные изделия.
Нас привлекает снежный сугроб после парной бани с добрым веником и аромат душевной запарки, самобытность рождественского венка и вкус травяного чая при свечах, притягательное удобство подстаканника и изумительный запах травяных подушек, тёплое ощущение деревянной кухонной утвари и традиционная ворожба в русском народном сарафане.
Верить гаданиям или не верить – это сугубо личное дело. В США, например, более четверти населения доверяют прорицателям. В суеверной России таких людей гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Можно просто прислушаться к пророчествам, но никогда не расстраиваться в случае неудачных прогнозов.
А если вы всё-таки решились узнать свою судьбу, то самым благоприятным для этого временем являются Святки, длящиеся с 7 по 19 января. В эти вечера и ночи девушкам, вопрошавшим о своей судьбине, было не до сна. Гадали на воде, на зеркалах, на свечах, на бобах, на картах, а также на пороге, на улице, в сенях и в бане.
Любительницам острых ощущений наверняка придётся по душе гадание в бане. Разумеется, не в тот момент, когда мужики парятся там пихтовым веником, а ночью или поздним вечером. Приоткрыв дверь, девицы просовывали туда обнажённую часть тела и вслух предлагали домовому прикоснуться. Мохнатой руке радовались, словно преуспевающему дельцу, коим будет жених; безволосая и холодная рука – к небогатому замужеству, а шершавое касание предрекало нелёгкую семейную жизнь и мужа с крутым норовом.
На зеркалах, по шару и на свечах гадают в полном одиночестве и с соблюдением определённых правил: иметь на себе минимум одежды, лучший вариант – просторная рубаха, снять украшения и заколки, не перекрещивать руки и ноги, сосредоточиться на своей мечте.
Итак, коротко запишите своё желание на листке бумаги, поставьте на него подсвечник. В левую руку возьмите новую белую свечу, а пальцы правой смажьте ароматическим маслом жасмина, мелиссы, шалфея, гвоздики, розмарина, можжевельника или лимона. И начинайте нежно втирать его в свечу, представляя, как ваше заветное желание впитывается в воск. Затем вставьте свечку в подсвечник, а пальцы оботрите натуральной тканью. А теперь главное: подожгите свечу (спичкой, а не зажигалкой!), устройтесь поудобнее и смотрите чуть поверх либо по бокам пламени. Созерцайте и повелевайте изо всех сил, чтобы задуманное исполнилось.
Как почувствуете, что устали, завершайте обряд. Но прежде заставьте себя в последний раз представить то, ради чего зажгли свечу. Мысленно произнесите написанное и сожгите бумагу. Не задувайте, а затушите свечу, заверните и спрячьте до следующего святочного вечерка.
Не рассчитывайте, что всё исполнится, как в сказке, - необходимо повторять ритуал несколько раз, чтобы достичь успеха. Да не трезвоньте на каждом углу о своём сокровенном, держите при себе.
Для тех, кто предпочитает упрощённые варианты, предлагаем прибегнуть к простому старинному способу гадания. Съешьте перед сном что-либо очень-очень солёное и скажите: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст». Кто-нибудь да приснится, не мучиться же всю ночь от жажды.
Независимо от выбранного способа предсказаний, помните о главном: «Все под Богом ходим, кому суждено сгореть, то не утонет».
Относитесь к любым прогнозам со здоровой долей скептицизма, но всегда верьте в лучшее. Так оно и будет!