Почему глаза не блестят?

"Синдром сухого глаза", а по-научному - кератоконъюнктивит - болезнь, которой подвержена значительная часть населения Земли. Прежде сухой кератит был характерен в основном для пожилых людей (чаще у женщин, чем у мужчин) и считался естественным: все клетки с возрастом теряют воду, поэтому воды с годами всё меньше, а сухости - больше.
В ХХI веке эта напасть заметно помолодела. Повышенное испарение слезы вызывают внешние факторы: недостаточная влажность воздуха, ветер, дым, некачественная косметика, сон с полуприкрытыми веками, экраны монитора и телевизора.
Эти советы прибавят блеска вашим глазам:
- Никогда не трите глаза внутренней стороной пальцев! Особенно по утрам до умывания.
- Не удивляйтесь глазками! При увеличении зазора между веками глазищи теряют больше слёзной жидкости, чем прикрытый взор.
- Контролируйте время, проведённое за монитором или у экрана телевизора. Компьютер затягивает, как чёрная дыра? Ставьте будильник!
- Стреляйте глазками! Непременно делайте зарядку для глаз, да и про тело не забывайте.
- Почаще моргайте - стимулируйте работу слёзных желёз! И... "дышите" глазами - быстрая смена фокуса тренирует глазные мышцы.
- Накормите глаза! В прямом смысле – напитайте их полезными веществами растительного и животного происхождения.
1. Прикройте веки ватными дисками, смоченными в жирном домашнем молоке; в водно-медовом растворе 3:1; в отваре цветков ромашки, шиповника, календулы, травы чабреца (тимьяна), укропа.... Все жидкости для глаз должны быть категорически свежими и тёплыми, а вода - кипячёная или дистиллированная!
2. На 15-20 минут сделайте тёплый компресс при помощи пакетиков чёрного или зелёного чая (без отдушек).
3. При сильном воспалении, покраснении и жжении не поленитесь натереть на мелкой тёрке сырой картофель или яблоко, или свежий огурец и завернуть кашицу в бинт. Эффект от маски - поразительный!
- Напоите глаза! Простейший путь увлажнения слизистой - ванна для глаз! Погрузите лицо с открытыми глазами в тёплую кипячёную воду. 15 секунд в воде, 30 секунд пауза - повторить 4-5 раз.
- Русская баня - просто рай при синдроме сухого глаза! Горячая влажная атмосфера, насыщенная полезными ароматами, благотворно влияет на весь организм и на глаза - в частности. Парная с природными ингредиентами - самое удобное место для всех процедур с отварами трав, расфасованных в фитосборы и запарки и собранных в пучки.
Не пожалейте сил и времени для себя, любимого! И тогда станет ваш взор чистым и светлым, а глаза – всегда блестящими от счастья!