Лыко за лыком, а веник в баню погоняет

Природа благоухает в своём цветении, а у садоводов, огородников и заготовителей растительного сырья наступила горячая пора в прямом и переносном смысле - дел невпроворот, а хлопот полон рот. Чтобы растения сохранили все свои лечебные свойства и активные вещества, нужно вовремя и в экологически чистом месте их собрать, правильно высушить, аккуратно сохранить – тогда не останутся любители русской парной без полезной и ароматной бани.
Начинается сезон заготовок ранней весной до распускания почек, пока нет в лиственных деревьях активного сокодвижения. Именно в это время лубочники начинают драть лыко для своего старинного промысла. И до начала посевных работ плетут лыковые изделия для бани, незатейливые, удобные, натуральные. Кисть мочальная, которую мы заготовили в прошлый сезон, пользуется огромным спросом у народонаселения в сезон побелки стволов плодовых деревьев. Неказистый, но, оказывается, повсюду востребованный товар разошёлся, как горячие пирожки на морозе.
Июнь-июль, пожалуй, самое интенсивное время заготавливать веники для бани. По народному календарю после Троицы (19 июня), «когда на берёзе лист раскроется», мы нарубаем и вяжем берёзовые веники для бани, а затем наступает пора и других пород деревьев. Исключениями являются пихтовый веник, который сибиряки срезают непосредственно перед баней (а мы храним их в холоде), да можжевеловый веник, который можно заготавливать круглый год.
Баня и веники для бани – не единственная наша забота. Большой популярностью у знатоков парной русской бани пользуется по-настоящему целебный и качественный сбор трав, составленный знатоками по старинным бабушкиным рецептам. Фитосборы расфасованы в удобные для запаривания мешочки в разнообразных весовых категориях, от 30 г до 500 г, как и всевозможные измельчённые травы для бани в мешочках с надписью «Запарка для бани».
Всем известно, что лечебные травы исстари используются в виде набивки для постельных принадлежностей. Таким образом, мы вернулись к своим истокам, поддерживая национальные традиции, - и изготавливаем декоративные подушки из трав, которые можно использовать как украшение интерьера и естественный ароматизатор пространства. Большие сенные подушки с добавлением трав или можжевеловый валик используются непосредственно для сна – будете сладко спать сном здорового младенца, как на сеновале!
Травяная думка любых габаритов легко изготавливается в домашних условиях, её можно быстро сшить своими руками из оставшихся ярких кусочков ткани. Предварительная наволочка наполняется заготовленной, высушенной и измельчённой травой, зашивается на машинке, а сверху надевается декоративная наволочка, подходящая по цвету к вашей обстановке. В результате вся семья круглый год наслаждается натуральными природными ароматами, большинство из которых уничтожает не только неприятные запахи, но и заразную микрофлору в окружающем пространстве! Такой же травяной ароматизатор в машину нужно делать меньшего размера, чтобы он легко вписался в небольшое пространство авто. Кстати, хорошая идея для скромного подношения уважаемому человеку!
Мы уже давно поняли, что не Европа нам поможет, а наша родная природа! Постоянные стрессы и нервная атмосфера ещё попьют немало нашей крови, поэтому старайтесь чаще бывать на лоне природы и регулярно посещать русскую баню. Такие мероприятия снимают усталость, возвращают бодрость и проясняют мысли.