Массаж Нефертити

Кто не видел изображения прекрасной царицы Нефертити, супруги фараона Аменхотепа IV, правившего Египтом более трёх тысяч лет назад?! Свидетельства о её сказочной красоте и небылицы о способах сохранения таковой пережили века.
Учёные раскрыли многие секреты и рецепты косметических процедур и подтвердили их эффективность при, казалось бы, простейшем подходе и немудрёных средствах, доступных всем и каждому.
Мы поговорим лишь об одной особенности облика этой женщины, породившей шестерых дочерей, – о точёной красоте её тела, поражавшей своим совершенством.
Этот факт откровенно демонстрируют дошедшие до нас фигурные портреты жены Эхнатона. Так что это - идеализация образа местной аристократки средствами искусства или скульптурные портреты Нефертити показывают нам её подлинный образ? Скорее всего, архаичные ваятели отобразили истинную картину благоличия Нефертити.
В таком случае изображения чудо-царицы - свидетельства того, что в древнем Египте знали, как помочь женщине сохранить молодость и привлекательность на долгие годы. Ведь археологические раскопки, настенная живопись гробниц, пирамид и храмов, древние манускрипты только подтвердили, что Древний Египет – это родина косметологии, ароматерапии и массажа.
Опробовать традиционную старинную методику самомассажа можно и сегодня, усвоив несколько правил:
1. Положение тела может быть любым, главное - удобным, а «обрабатываемые» мышцы должны быть расслаблены.
2. Правильный массаж проводят снизу вверх, от периферии к центру, в соответствии с направлением венозного и лимфатического тока. После сеанса расширяются периферические сосуды, ускоряется отток, уменьшаются застои, что облегчает и улучшает работу всех систем и органов человека.
3. Самомассаж хорошо совмещать с гимнастикой: утренней, поднимающей общий тонус, и лёгкой вечерней, расслабляющей, сбрасывающей дневное напряжение, который проделывается в обнажённом виде, избегая поверхности лимфатических узлов.
4. Процедуры противопоказаны при воспалительных процессах вен и кожи, а тем более при варикозе, тромбозе и гнойничках.
5. Любой массаж, будь то восстановительный, тренировочный, гигиенический, вениковый или посттравматический, начинают с лёгкого поглаживания, разминания и потряхивания. После разогрева приступают к активно-пассивным движениям.
6. Если для массирования ушных раковин, лица и шеи нужны только пальчики, то для рук, ног и тела можно и нужно использовать натуральные деревянные массажёры соответствующих размеров и форм, что намного облегчит проведение регулярных сеансов и повысит их эффективность.
Не вдаваясь в технические «дебри» всеобщего массажа, коснёмся наиболее проблемных зон, недвусмысленно намекающих на дамский возраст. Знание некоторых приёмов поможет грамотно осуществить приятную процедуру:
1. Волосистую часть черепа массируют пальцами обеих рук по направлению роста волос, поглаживая, стягивая или пощипывая кожу головы не более 5 минут.
2. Массаж лица выполняют лёгкими движениям по ходу лицевых линий тройничного нерва, растирая, как при умывании от центра к вискам, не нажимая и не смещая кожу.
3. Ушные раковины 1 минуту массируют ладонями, совершая энергичные круговые движения, и, ухватив внешний край уха большим и указательным пальцами, аккуратно поворачивают по кругу в ту и другую сторону ещё минуту. Третью минутку потратим на мочки ушей, растирая их двумя пальцами.
4. Шею массируют стоя и сидя, заднюю и боковые поверхности – сверху вниз, переднюю – поглаживают тыльной стороной снизу вверх, подбородок поколачивают кончиками пальцев. Сзади движение начинают от корней волос и от ушей вниз до надплечий, разминая, поглаживая по прямым и кругообразным линиям. На боковых поверхностях массируют теми же приёмами справа и слева, продвигаясь вниз от ушей.
4. Ноги последовательно прорабатываются массажёром в сидячем положении, начиная от ступни и ахиллова сухожилия, вытянув свободную ногу. Икроножные и берцовые мышцы массируют сидя, согнув ноги под прямым углом и уперев их в валик.
5. Бедром занимаются сидя в разных положениях, но помня о главном: массируются только расслабленные пучки мышц! Во времена Нефертити бедро от колена обхватывали руками и продвигались вверх, затем выжимающими, разминающими, поколачивающими и рубящими движениями доходили до ягодиц.
6. Ягодицы массируют стоя, отклонив туловище назад, двумя одинаковыми массажёрами или обеими руками (можно и чужими), выполняя следующие приёмы: поглаживание от краёв к центру ладонями, кругообразное разминание и проглаживание кулаком, постукивание. То же самое – сверху вниз и снизу вверх.
Особенно хочется отметить, что массаж передней части шеи, где расположены сонная артерия и ярёмные вены – магистральные сосуды головного мозга, уместен в любое время. При умственном напряжении и сидячей работе с согбенной спиной и наклонённой головой осложняется приток крови к голове. Исправить положение можно за несколько минут, откинув голову назад и несильно поглаживая ярёмные вены.
Массаж ладоней рук и ступней ног, на акупунктурные точки которых проецируются все наши внутренности, делайте в расслабленном состоянии, сидя у телевизора, наблюдая за происходящим и покручивая в руках колючий валик или двигая ногами по деревянным роликам.
Проделывая массажные манипуляции, следите не за временем, а за ощущениями - процедура должна вызывать только приятные чувства и мысли. Ведь продолжительность и интенсивность массажа варьируется по обстоятельствам: сильное физическое и нервное утомление требует лёгких и плавных движений, но большего времени, а утренний массаж и крепкое здоровье просят энергичных и быстрых действий.
Рассказ о Нефертити будет неполным, если мы не упомянем о египетской гимнастике, основанной на неестественном положении тел в их настенных изображениях. Когда, как на картинке, человек выстраивается в горизонтальной плоскости сначала в одну, а потом в другую сторону, фиксируя стойку на некоторое время, прорабатываются все суставы и связки.
Повседневный и малоподвижный образ жизни не позволяет современному человек совершать движения с полной амплитудой, что приводит к отложению солей и снижению подвижности суставов. Выполняя заветы египтян, вам удастся сохранить здоровый вид, лёгкую походку и стремительное движение во всех жизненных направлениях и быстро достичь своих целей!