Что ни день, то радость

Поговаривают, что в стародавние времена гонца, приносившего худую весть, ждали крайние неприятности. Справедливости ради стоит отметить, что судьба посланника зависела только от эмоциональности правителя, а не от страны проживания. И, тем не менее, никто не посмеет отрицать, что плохая новость кому угодно испортит настроение.
А вот с хорошими новостями нам всем по пути, они делают нас счастливее, становясь семейными или всеобщими праздниками. Так, например, Благовещение Пресвятой Богородицы христиане торжественно празднуют с VI-VII века, а известие о капитуляции фашистской Германии во Второй Мировой войне стало поводом для всемирного празднования Дня Победы.
Психологи утверждают, что даже скромные, но ежедневные благодатные новости, несущие позитивную информацию, а так же маленькие радости, вызывающие эйфорию, освежают нашу жизнь, поощряя блаженным удовлетворением. Когда мы вспоминаем об ощущениях удовольствия и наслаждения, на ум приходят разные ситуации, обстоятельства, люди, вещи, звуки и запахи, способные накрыть тёплой, приятной волной благоденствия.
Учёные говорят, что наличие положительных эмоций обусловлено рядом химических реакций, происходящих в человеческом организме, когда мозг вырабатывает достаточное число «счастливых гормонов». И отличная для всех новость: есть простые способы самостоятельно преумножать выработку четырёх основных веществ, влияющих на наше радостное настроение! Если по жизни нас сопровождают неприятные обстоятельства или люди, следует самостоятельно запустить химические процессы, вызывающие ощущение счастья.
1. Так, эндорфины, способствующие позитивному восприятию мира и снимающие боль, активно вырабатываются и вбрасываются в кровь при физических упражнениях. Согласно экспериментальным исследованиям, ежедневная получасовая ходьба всего за 10 дней выводит из состояния депрессии.
2. Серотонин – наиболее популярный драйвер счастья, который «запускается» при ярком искусственном или солнечном освещении. Физкультура и позитивный настрой самым естественным образом повышают уровень этого нейромедиатора, на который пытаются воздействовать с помощью антидепрессантов.
3. Повышенную дозу допамина, «гормона вознаграждения», мы приобретаем по завершении удачно выполненной работы, достигнутой цели, свершения задуманного. Выработку этого гормона стимулирует приветливые взаимоотношения, добрые дела, светлые мысли, искренняя похвала. Поэтому волонтёры и благотворители получают допамин в избытке!

4. Окситоцин хорошо знаком всем матерям, так как вырабатывается при родах и грудном вскармливании. Гормон ассоциируется с ласковым, заботливым прикосновением, близкими отношениями и вырабатывается при нежном тактильном контакте. Обнимайтесь не менее 18 раз в сутки – и окситоцин будет выше нормы!

Временами благоденствие может казаться далёкой и несбыточной мечтой. Но, зная о «химии», постоянно происходящей в нашем организме, мы можем постоянно активизировать выделение гормонов головного мозга - нейротрансмиттеров, передающих информацию от нейрона к нейрону.
Нам вполне по силам «запускать» их по собственному желанию, занимаясь домашними делами или посвящая себя любимому хобби, отдыхая с заветной книгой или сидя на берегу с удочкой, бродя по городскому парку или парясь веником в русской бане. Только старайтесь абсолютно всё, что вы делаете, делать с удовольствием, в приподнятом настроении и с улыбкой, тогда любое занятие пойдёт вам на пользу!
И всенепременно воспользуйтесь возможностью позвонить в церковные колокола - на Пасхальной неделе эта старинная традиция доступна всем и каждому. Длительное время этот христианский обряд считали предубеждением, но теперь достоверно известно, как волновые вибрации колокольного звона влияют на всю окружающую среду, угнетая патогенные микроорганизмы.
Поэтому в стародавние времена при моровом поветрии по всем окрестностям раздавался набатный колокольный звон. Под действием тембра и частоты этого звука большинство возбудителей инфекций буквально сворачиваются, перерождаясь в кристаллы.
Протяжные, величественные звуки благовеста не могут не оказывать благоприятное воздействие на человечество. Первым делом колокольная терапия влияет на психическое состояние человека, избавляя от стрессов, депрессии, тревоги, беспокойства, страха, бессонницы, головной боли и неврозов.
15-минутная процедура под звонящим колоколом купирует боль, повышает иммунитет, улучшает состояние всех двенадцати систем человеческого организма, но категорически противопоказана при индивидуальной непереносимости и плохом настроении.
Собственноручно творя мелодичный перезвон, мы повышаем частоту вибраций всех своих клеточек, при которой происходит оптимизация энергетических потоков и, как следствие, просветление, оздоровление и омоложение организма.
Как знать, может, очистительный трезвон колоколов поможет отбелить людские души, избавив наши сердца от злобы, нетерпения и гнева, дабы достойно пройти все испытания, выпавшие на долю Отечества?