Заготовка банных веников

Генеральная заготовка банных веников, сроки сбора сырья зависят от климатических условий той или иной природной зоны. В средней полосе европейской части России по давно устоявшейся традиции основной процесс начинается после Троицы, «когда на берёзе лист раскроется».
Чтобы главный атрибут русской бани получился душистым и пушистым, стоит соблюсти несколько основополагающих правил именитых банщиков – знатоков своего дела. Они помогут всем желающим освоить навыки заготовителя отменных веников.
1. Ветки ломали сухим летним утром, а во времени ориентировались по росе: как только она сошла, можно приступать к работе.
2. В прежние времена считалось, что заготовкой растительного сырья следует заниматься на растущую Луну.
3. О готовности деревьев судили по состоянию листьев. Чувствительными подушечками пальцев прощупывали, а то и на язык пробовали берёзовый листочек: мягкий и нежный – можно брать, грубый и шершавый – дерево не готово.
4. Рубить веники следует подальше от шоссейных дорог, дабы избежать повышенного содержания свинца. Травники определяют расстояние не менее 500м.
5. Одиноко стоящие деревья обходили стороной – лист суховат. Искали молодые, кучно растущие деревца – в гуще влажность повыше, оттого листья там сочные и мягкие.
6. Ни в коем случае нельзя полностью оголять ствол! Срезали по несколько веток с каждого деревца, прореживая заросли и оставляя до следующего года.
7. Если нет гущи, срывали боковые, самые свежие и упругие отростки взрослых деревьев, не трогая центральные ветки.
8. И самое главное условие: всегда испрашивайте позволения наломать веток, а по окончании - поблагодарить каждое дерево за будущий банный веник – подарок от самой матушки природы!
Технология дегидротации предварительного сырья тоже требует некоторых навыков и знаний. Чаще всего сушат свободно перевязанные попарно банные веники в подвешенном состоянии, обязательно в тени и с обширным доступом свежего воздуха, на чердаке, например. Через 5-7 дней их формируют в полноценный веник, завязывая крепко-накрепко. В этом случае они становятся похожими на увесистые букеты.
Хотя знатные банщики говорят, что плоскими вениками париться удобнее, но сушить их муторно: разложенные по газетам на полу они требуют частых переворачиваний и более тщательного проветривания.
Некоторые любители, имеющие большое желание и обширные площади, слегка подвяливают отдельные ветки, а затем собирают их в пучок, основательно закрепив шпагатом, и только потом вывешивают под навесом до полной готовности.
Какой бы способ сушки вы ни выбрали, контролируйте состояние и внешний вид листьев – коричневые пятна и неприятный запах говорят о неблагоприятных условиях содержания. Устраните причины порчи, отбросьте потемневшие ветки и продолжайте процесс в соответствии с вековыми традициями.
Общеизвестно, что славянские племена поклонялись духам природы, приписывая всё живое к одушевлённым объектам. Они очень трепетно и бережно относились к дарам лесов и полей, благословляя всё сущее.
И пришедшее христианство мало что изменило в наших взаимоотношениях: человек и природа – это одно целое, неотделимое друг от друга! Мы по-прежнему с большим удовольствием пользуемся растительными ресурсами и восторгаемся красотами окружающего мира, потому что всё натуральное преступно ароматно и весьма соблазнительно!