Пройден Новый год, Рождество Христово ждёт

Сегодня нам и невдомёк, что когда-то ни Нового года, ни Рождества, ни Крещения не было. Славяне поклонялись духам Природы и весело праздновали Коляду. Затевались торжества со дня зимнего солнцестояния, когда начинали отдавать почести всесильному Даждьбогу. С песнями и прибаутками люди ходили друг к другу в гости, принося с собой пироги, подарки и луговое сено - в знак благополучия и пожелания достатка.
Постепенно приняв христианство, наш народ совокупил религию и своё почтение матушке природе, соблюдая свои традиции. Так, перед любым событием принято было убраться в доме да в бане помыться, где берёзовый веник был и остаётся приоритетом, а душистые запарки да ароматные фитосборы будоражат кровь.
Приметы и гадания в ночь перед Рождеством до сих пор хранятся в народной памяти и пользуются большой популярностью. Прежде в Сочельник гадали о своей судьбине натощак и в полном одиночестве, обнимая берёзу, загадав желание на сломанную ветку и пришёптывая: «Благослови, Троица, Святая Богородица. Ветка, обломись, а рабе Божьей (имя) судьба объявись. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь». Если количество почек было чётным, то верил - желание исполнится.
Многие приметы связывались с Рождеством:
• Если утром 7 января к нам заходят двое, то разлук, разводов и смертей не будет весь год.
• Если что-то разобьётся или разольётся на Рождество, то покоя в доме не видать.
• Не стоит трудиться в это день, а так же постараться не запинаться и не переезжать в новое жильё.
• Не принято было забивать скотину – проливать кровь, иначе своя прольётся.

• Категорически запрещалось непотребно ругаться в этот святой день. Считалось, что матерные и бранные слова забирают у предков надежду на спасение.

В Рождество славильщики беспрепятственно ходили от двора ко двору, напевая присказки и собирая угощения. Отрадно отметить, что и по сей день народонаселение соблюдает русские традиции и, как обычно, ряженым подают сладости, монеты, вино да всякие товары для дома. Но не все знают, что собранные деньги не тратятся, а сберегаются за иконой Иисуса Христа аж до самой Пасхи, в канун которой закапывают их под деревом у дома, обеспечивая тем самым достаток в дому.
Рождество Христово – один из самых Великих праздников, потому как не рождалось ни одного человека, подобного Иисусу! Ведь абсолютно все помнят эту дату рождения и искренне радуются, с любовью повторяя имя Его и Божьей Матери. А кто умоется утром чудесного дня со словами: «Спаситель родился, свет миру объявился. Спасусь и я (имя) через Иисуса Христа. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь», - тот обретёт большие силы душевные и физические.
Но что бы вы ни задумали в ночь перед Рождеством, всегда оставайтесь благожелательными, терпимыми и миролюбивыми!