Апрель в России – больше, чем апрель.

По результатам долгих метеорологических наблюдений огромная территория России охватывает три климатических пояса, среди которых большую часть занимает умеренный климат, покрывающий основную часть страны. За ним следует субарктический и лишь на самой малой части, составляющей менее 5%, властвует субтропическая погода. Природно-климатических зон, разделённых по показателям среднесуточных температур в разное время года, и того больше – четыре и одна - особая, куда входят районы Крайнего Севера и Чукотка.
Поэтому и апрельские деньки везде выглядят по-разному: где снега по пояс, а где-то яркие лучи апрельского солнца светят и греют, побуждая природу создавать картину буйного цветения и выглядеть примерно так, как Крым в апреле.
Независимо от природного климата, почти всё народонаселение необъятной России уважает русскую баню в том или ином виде, но обязательное условие парной – веники для бани разных пород дерева и ароматные сборы трав в пучках или в разномастных мешочках банных запарок и фитосборов, применяются еженедельно и повсеместно.
Благодаря гигантскому числу последователей жаркой народной забавы, у нас по сей день сохранилась древняя славянская традиция посещать баню по любому поводу, особенно в предпраздничные дни, когда предписывалось очистить и тело, и душу. А многообещающий апрель 2017 года радует всех обилием христианских и гражданских праздников.
Не успели отзвенеть лучшие 1-апрельские шутки, как наступило 7 апреля – праздник Благовещения да День здоровья, следом - Вербное воскресенье, связанное со многими оздоровительными практиками, когда по старинке используется лечебная апрельская верба.
Далее по всему миру отмечается 12 апреля - День космонавтики, который из триумфального торжества советской науки превратился в Международное чествование учёных, лётчиков и космонавтов всей Земли.
И затем, достойно пройдя 13апреля (Чистый четверг) ровно так, как предписано в христианстве, весь народ начинает готовиться к самому радостному православному празднику, который грянет 16 апреля 2017, - светлому Христову Воскресению. Следует отметить, что как на Страстной неделе не поминают усопших, так и в Пасху не посещают кладбища. Для этого существует Радуница – Пасха для усопших, которая всегда приходится на первый вторник пасхальной недели, в этом году - 18 апреля, когда следует привести в порядок могилы родных и близких, оставить там крашеные яйца.
Надо сказать, что во все времена апрельский сезон примечателен всеобщими генеральными уборками в жилищах и на улицах, в парках и во дворах, в садах и огородах. А в советские времена Всесоюзный коммунистический, «добровольно-принудительный» апрельский субботник был «привязан» к единой дате 22 апреля - дня рождения В.И. Ленина, и шествовал одномоментно по всей территории СССР, независимо от схода снегов.
Однако постепенно яркое апрельское солнце добирается и до самых отдалённых, полярных уголков нашей страны, заставляя оживать весь растительный и животный мир. Что, безусловно, подталкивает человека встряхнуться, расстаться с хламом и старьём, обновиться, привести себя в порядок после долгой зимы и радостно встретить майские праздники.