Майская баня правит и парит

Всё человечество различается по расовым, национальным, религиозным и гендерным признакам, но в одном мы едины – во всех уголках земного шара люди любят тепло.
Нынешняя весна не радует россиян погожими деньками - на дворе не ласковый май - бани топят напропалую по всем городам и весям. Если даже в ближайшие дни, как прогнозируют синоптики, дневная температура и повысится до нормы, то ночная в европейской части России ещё какое-то время будет «гулять» в районе +10°С, что при отсутствии отопления дискомфортно для человеческой природы.
Куда податься доброму человеку? Где прогреться до мозга костей? Где скинуть груз болячек и проблем? Где очистить тело и душу? Где восстановить силы и избавиться от стрессов? Где напитать свой организм активными веществами?
Нас выручит только русская баня, где без ежедневной суеты и спешки можно наконец-то полностью расслабиться и отдаться благословенной старинной традиции.
Восточные славяне с незапамятных времён распознали и прочувствовали все достоинства бани, которые на первых порах располагались в землянках, которые чуть позже превратились в деревянные бани.
Настоящая русская баня известна всему миру и немыслима без ароматных трав и добрых веников. Умело сделанный массаж берёзовым или дубовым веником посредством нагнетания горячего пара, насыщенного полезными веществами, способствует:
• полному расслаблению мышц, суставов и связок;
• активизации всех обменных процессов;
• усилению работы сальных и потовых желёз;
• нормализации деятельности внутренних и внешних органов;
• насыщению организма активными компонентами.
Прежде лечебный эффект от банных процедур усиливали, рассыпая травы по полу и застилая ими полок, но теперь можно постелить матрас из лугового сена, ошпаренный кипятком и несколько остуженный для лежания.
Что происходит с нашим позвоночником при таком раскладе? Под воздействием высокой температуры и массажа мышцы и связки расслабляются, позвонки чуть раздвигаются, а межпозвонковые диски и хрящи в идеальных для них условиях восстанавливаются! Вот почему после бани нужно полчасика полежать, как делали наши прадеды, - закрепить успех.

Повезло тем, у кого баня рядом с домом, а в обычных городских условиях горячая травяная ванна может частично заменить парные процедуры. Обычно такие ванны делаются по вечерам, они примерно также расслабляют и напитывают тело, что дарит нам спокойный и здоровый сон. Не зря в народе говорят: «Сон дороже лекарства: во сне хвори скорее проходят». Или: «Кто хорошо спал, тот бодро и встал», - чего мы всем и желаем на каждый день!