Татьянин день

Внезапно дела обстоят так, что год шагает по планете без оглядки на нашу суетную жизнь. Приближается дата, о которой мы ни разу не упоминали в своих статьях – Татьянин день, праздник, являющийся исконно русским, традиционным и популярным на протяжении 260 лет.
Трудно найти человека, что не слышал бы про Татьянин день – праздник российских студентов и школяров, берущий своё начало в 1755 году. Именно этой датой отмечен указ императрицы Елизаветы Петровны об открытии Московского университета - 25 января (Татьянин день по христианскому календарю). С тех пор день памяти святой мученицы стал днём рождения российского студенчества, отсюда и пошло название – Татьянин день.
В прежние времена в приоритете были церковные праздники, а гражданских было не так уж и много, поэтому учёная молодёжь с большим воодушевлением восприняла добрую и почётную весть. Несмотря на то, что обычно стояли холода в Татьянин день, традиции весёлых гуляний были неразрывно связаны с уличными забавами. Компании студентов, громко смеясь, позволяли себе бойкие шутки с прохожими и торговцами. Например, было принято швыряться мочёными яблоками, легко извлекаемыми из стоявших повсюду большущих бочек.
С морозца компанейская молодёжь закатывалась в трактиры, где во всеуслышание и в разных вариациях славили 25 января, Татьянин день и день студента. Да так, что утром многих «выпаривали» в русской бане с двух рук, используя берёзовый веник и дубовый веник одновременно, дабы ускорить выведение токсинов. Так же для снятия похмельного синдрома заваривали душистые банные запарки, напитывающие организм полезными веществами, а ароматнейшие травяные чаи после парной окончательно восстанавливали силы. Из сказанного выше становится ясно, что прежде студенчество не ломало себе голову, как провести Татьянин день.
В народе Татьяну Крещенскую прозвали Бабий кут (угол или лавка в избе), что может трактоваться как нелёгкая бабья доля. Ведь давно приметили, что рождённые 25 января - не самые удачливые и счастливые люди: «Кто на Татьяну уродился, тот с бездольем породнился».
На самом деле, наша жизнь такова, как мы её воспринимаем и как реагируем на её события. Изменив свою реакцию на житейские ситуации, можно в корне улучшить своё благополучие.
Посему празднуйте Татьянин день – день студента, с лёгким сердцем и отличным настроением!