Травы для бани ранней весной

У каждого человека в мире есть свой подспудный уголок, где он чувствует себя по-особенному благодушно. Для одних это - парковая аллея, для других – берег реки, для третьих – уединённый дом в лесной тиши, для четвёртых – опушка рощи или дубравы.
А наше заветное место, как и у многих наших соотечественников, расположено в русской бане, наполненной летними ароматами. Настоящая баня, пар в которой представляет собой горячую дисперсную среду, плотно насыщенную мельчайшими взвешенными частицами пара, напитанными активными веществами, «и греет, и парит, и здоровье правит». В условиях жаркой и влажной атмосферы парной все полезные свойства растений раскрываются в полной мере, эффективно напитывая человеческий организм витаминами и минеральными веществами.
Веники для бани из разных пород дерева, от берёзового до рябинового, трав для бани (фитосбор) или банная запарка чудодейственной травы – это обычный комплект для настоящего ценителя и знатока банного дела. Особенно - ранней весной, когда на природу не выедешь, а организм истощён после долгой зимы и требует натуральной подпитки. Ведь правильно высушенное растительное сырьё сохраняет все свои примечательные лечебные качества, столь необходимые нам после долгой зимы.
Прочитав пояснительное описание растений на страницах сайта, можно легко сориентироваться в растительном мире и выбрать то, что приглянулось. Но, собираясь в баньку, помните, что хвоя сосны, берёзовые почки, сушеница болотная, клевер, полевой хвощ и особенно шалфей – задерживают потоотделение, ими лучше пользоваться дома. Зато все остальные растения – это потогонные травы в пучках для бани, которые помогают вывести шлаки и токсины из организма, усиливают кровоток, очищают и питают кожные покровы.
Самой ранней весной пристальное внимание обратите на веники с травами для бани – они многократно умножают эффективность банных процедур! В условиях жаркой парной справный массаж веником, сдобренным целебными травами, не только распарит все косточки, но и подлечит суставные «механизмы», облегчит остеохондрозные, артрозные и радикулитные боли. Недаром в народе говорят: «В бане помылся – заново родился».
После благодатной процедуры ароматнейшие алтайские травяные чаи с мёдом способны надолго закрепить чудотворный результат оздоровления организма, наполняя всё тело ощущением полнейшего благолепия.
Ведь давным-давно примечено, что натуральные ароматы оказывают самое непосредственное и благоприятное воздействие на психику и нервную систему каждого из нас, наполняя организм необходимыми веществами и самыми светлыми чувствами, что играет очень важную роль в наше стрессовое время.
Любимое дерево, умильный цветок, отрадная поляна, повадные травы, сладостный сеновал – все самые приятные человеческие эмоции прямо или косвенно связаны с живой природой в разных её проявлениях, в том числе, и в правильно высушенных и сохранённых целебных травах и вениках для бани.
Для огромного количества людей духмяная баня, здоровье – это слова-синонимы, а весенняя ароматная парная - верх блаженства, когда летний привкус предбанника сразу же окутывает приятным теплом в предвкушении несказанного и незабываемого удовольствия.
Русская баня ранней весной – это воистину рай неземной!