Благодатный огонь и его тайна

В повседневной жизни мы редко разжигаем «живой» огонь. Разве что камин – полюбоваться играющими язычками пламени; церковные свечи – очистить душу и пространство; печь в деревенской бане – попариться добротным веником и надышаться разнотравьем фитосборов да банных запарок на неделю вперёд.
Благодатный огонь, что снисходит в Великую субботу в Иерусалимском храме Воскресения Господня – это явление другого порядка и иной природы. Многие учёные и простые обыватели пытались опровергнуть это чудо, но в последнее время наука настолько сблизилась с религией, что появились реальные доказательства самопроизвольного возгорания огня в Кувуклии.
Так, кандидат физико-математематических наук Андрей Волков, накануне Великодня откомандированный из лаборатории по изучению религиозных чудес, с помощью цифрового осциллографа зафиксировал необъяснимый всплеск энергии, сходный с вспышкой молнии или сварочного аппарата. Физики говорят о явлении сворачивания плазменного разряда, температура которого на пирометре показала значение +420°С, что возможно только в лабораторных условиях.
А это чудо происходит каждый год в одно и то же время – в канун Пасхи - дату переходящую, высчитанную по лунному календарю! Теперь и учёный мир говорит, что Священный огонь – верное доказательство существования Творца. Так, физик-теоретик Митио Каку заявил: «Я пришел к выводу, что мы живём в мире, который функционирует по правилам, созданными внешним разумом», и он совершенно уверен, что именно физики могут твёрдо говорить, что Бог есть.
В этом году, как никогда, скептики и верующие напряглись в ожидании: зажжётся ли Благодатный огонь? Стоит лишь проанализировать события, внёсшие сумятицу в людские души. Человеческие сомнения оправданы, и нас не на шутку настораживают теракты во всём мире, уже совершённые и обещанные в апрельские церковные праздники, взрывы в Санкт-Петербурге и Александрии. Более того – засохшая кровь святого Янурия, не закипевшая в декабре 2016, и особенно – вскрытие Ложа Господня во время прошедшей реставрации Кувуклии, святость которого не нарушалась пять столетий, и всякие прочие непредвиденные факты, предвещающие катастрофы, если не конец света.
Справедливости ради стоит вспомнить, что Иерусалимский храм 36 раз стирали с лица земли, а он возрождался вновь и вновь, а засохший было вековой Мамврийский дуб, предвестник апокалипсиса, дал крепкие молодые побеги. Это ли не чудо и надежда на жизнь?
Христианские святыни хранят множество неразгаданных тайн, главная из которых – схождение Благодатного огня, известного с IV века. Но чудеса – это не главное, они происходят постоянно. Паломники съезжаются в Иерусалим не на шоу, а для участия в коллективной молитве, имеющей небывалую силу, помогающей самовоспламенению Святого Огня - символу Воскрешения Иисуса Христа и продолжения жизни. И пока мы верим, огонь будет возгораться!