Июньский календарь сбора трав

Какая бы ни была нынешняя погода, июнь шагает по России. И время сбора трав никто не отменит, как соловей не отложит свои песни на другой месяц.
Старинными народными именами июня можно наслаждаться, как красивыми стихами, как приятной музыкой, как услаждающими звуками природы. Коренными названиями были Изок и Червень. Изок – это кузнечик, которые стрекочут в изобилии, а червень – от слова «червец» - червь. А чем хуже Кресник? Крес по-славянски означает огонь, костёр, что разжигается в ночь на Ивана Купалу.
Скопидом, Хлеборост, Хлебород, Румянец года – это всё наши народные прозвища, лишь латинское имя Луний, пришедшее из Византии, досталось первому летнему месяцу в честь богини Юноны.
Не зря народ придумал считать июнь Разноцветом – природа процветает в полном смысле этого слова, раскрывая все свои прелести. Что позволяет нам вдоволь насладиться красотами полей и запахами цветов, а также собрать и насушить травы для бани своими руками. Это терпкие багульник и тимьян, душистые горец и донник, нежные вахта и золототысячник, универсальные крапива и полынь, гипоаллергенные ромашка и череда – все они входят в сборы трав для бани. Их успешно добавляют в оригинальные веники с травами, усиливая их полезные качества, а также в ароматный травяной чай для бани, компоненты которого можно варьировать по собственному вкусу, срывая свежие листья и бутоны.
Нельзя не упомянуть о своевременном сборе уникальных цветков липы, лесной земляники, синего василька, фиалки трёхцветной, черёмухи и сирени, на который отпущено всего 1,5-2 недели в зависимости от погод и региона. Перечисленные соцветия очень пригодятся взрослым и детям в холодные времена, учитывая их непревзойдённый природный аромат и целебные свойства.
Заядлым парильщикам и поклонникам русской бани и напоминать не надобно о том, что после Троицы пришла пора ломать ветки для липовых, берёзовых и рябиновых веников, раскладывать или подвешивать их под навесом в хорошо проветриваемом помещении, а затем обрезать и вязать главный банный атрибут.
Только неподражаемые лапы пихты и можжевельника рубят и вяжут непосредственно перед баней, чтобы не утруждаться хранением. А вот заготовка исключительно полезных почек и иголок ели, пихты и сосны скоро подойдёт к концу. Поспешите, если хотите поддержать или сохранить свою страсть, бодрость, активность в любой сфере деятельности!
Сбор лекарственных трав – традиционное прежде занятие, увлекает и требует внимания, знаний, навыков, трудолюбия, усердия и, как ни странно, творческого подхода и благодатного состояния.
Лишь следует заметить, что сорванные без предосторожности клещевина, чистотел, наперстянка, лютики, дурман, бузина, вьюнок, не говоря уже о болиголове и борщевике, могут нанести вред организму. Их относят к опасным и даже ядовитым растениям, поэтому сбором сырья занимаются только опытные травники.