Март весновей

Кончилась зима календарная, но не реальная: метеорологи предполагают, что в Европейской части России морозы продержатся до середины марта. Для всех почитателей жаркой парной это означает, что духмяная зимняя баня, где правят бал отменные веники всевозможных пород дерева, с контрастным купанием в проруби да валянием в снегу - продлевается на неопределённый срок!
Похоже, что тёплый весенний март с капелью, проталинами и подснежниками замешкался где-то, и в это неласковое межсезонье стоит крепко задуматься об укреплении иммунитета всеми доступными народными средствами. Ведь природное растительное сырьё, заготовленное по всем правилам, сохраняет свои активные питательные вещества до двух-трёх лет!
Неважно, что это: целебные травяные чаи с мёдом, каждое утро напитывающие организм витаминами и минералами; фантазийные фитосборы на любой вкус и вес, всевозможные банные запарки лекарственных растений из разных уголков страны или травяные подушки и валики – самые натуральные ароматизаторы окружающего пространства.
Прежде март в России называли «Дотерпи до весны» - период, когда травники советуют ввести в свой рацион имбирный чай, который активизирует обменные процессы, укрепляет иммунитет, тонизирует организм, разжижает кровь, выводит токсины и стимулирует пищеварение.
Рецепт имбирного чая с мёдом довольно прост: свежий имбирь, корень которого тщательно промывается под струёй воды и отрезается 3-4 см, опустить в 0,5 л кипящей воды, добавить 2 стручка кардамона, щепотку корицы, 1 ч.л. зелёного чая, 2-3 зерна гвоздики, пол-лимона и варить 3-5 минут на медленном огне. Оставить под крышкой до остывания, процедить, сдобрить мёдом и наслаждаться бодрящим витаминизированным напитком.
Если мы действительно хотим расстаться с постоянной сонливостью, беспричинным недомоганием и не желаем подхватить инфекцию в начале марта, накануне Женского дня, надо приложить определённые усилия по укреплению организма и предпринять ряд профилактических мероприятий. Наряду с традиционной русской баней, желательно увеличить количество потребляемой зелени, овощей и фруктов, тем более что Великий пост закончится после марта месяца – 7 апреля.
В утешение всем, страдающим от стужи, напоминаем, что согласно Лесному календарю Бианки, совсем скоро - 21 марта, в лесах, полях, садах, лугах, скверах и парках начнётся т.н. «Месяц пробуждения от спячки». И род человеческий - значительная часть матушки природы, начнёт просыпаться, оттаивать и отогреваться после студёного февраля.