Ноябрь – конкретное предзимье

В дни поздней осени, когда деревья совершенно лишены листвы, скульптуры, памятники, стелы, вывески, плакаты становятся особенно приметными,
Деревянная русская баня никогда не кичилась своим внешним видом, наоборот, для сохранения тепла и целебного пара она выглядела низкорослой, будто прижатой к земле.
Зато каждая из них отличалась отменным духмяным ароматом, что исходил от каменки, на которую прыскали настой, что давали банные веники разных пород да знатные банные запарки, припасённые с лета по своему вкусу и надобности.
Ни для кого не секрет, что в прежнее время баня слыла едва ли не единственным лечебным учреждением и называлась лекарня. Образ жизни русских людей был неразрывно связан с банным ритуалом, потому что народ любил «париться да мыться, чтоб очиститься да взбодриться».
Топили баню по любому поводу, будь то именины или крестины, рождество или смотрины, окончание полевых работ или свадьба, - здесь человек рождался и здесь же его снаряжали в последний путь.
Для каждого случая маститые травники готовили своеобразные и искусные , а также вкуснейшие травяные чаи, составляя чайный сбор по индивидуальной рецептуре.
Работы у знахарей и банщиков всегда хватало, особенно в холодную пору: то надобно облегчить боль в пояснице, то простуду выпарить, то извести ломоту в костях, то усмирить нечаянный недуг, то душу омыть-осветлить, а то и особые заговоры пошептать.
Нынешний дождливый ноябрь пока не радует снегами жителей европейской части России - промозглая погода способствует размножению вредоносных микроорганизмов. А регулярное посещение духмяной парной – это традиционный способ лечения и профилактики простудных заболеваний.
К примеру, запаренный эвкалиптовый веник, обладающий неимоверными противовоспалительными и антисептическими свойствами, выдаст в бане такую антивирусную взвесь, которая погубит всех микробов. Смолистый, терпкий, холодящий аромат облегчит и очистит дыхание, устранит застой в носоглотке, смягчит сухой кашель, к тому же избавит от меланхолии и медлительности, снимет утомляемость и сезонную сонливость, а в иных случаях избавит от ворчливости.
Листва субтропического дерева давно и успешно используется в дерматологии и косметологии, для чего банная запарка «Эвкалипт» в мешочке нужного веса на 15-20 минут опускается в горячую воду. Тёплая припарка или компресс ставится на область поражённого кожного покрова в случаях герпеса, опоясывающего лишая, фурункулёза, ожогов, обморожений и суставных болей.
При нечистой коже лица, склонной к угревой сыпи и воспалениям, следует утром и вечером протирать эвкалиптовым раствором нездоровые участки, как и ополаскивать волосы настоем эвкалипта, который поможет устранить себорею и предотвратит выпадение волос.
Пожалуй, для россиян ноябрь – не самый лёгкий месяц, когда «ноябрьские ночи и дни до снега темны». Но и он скоро пройдёт мимо, открыв дорогу новогоднему декабрю.