Август – как спастись от жары?

Серпень – так называли восточные славяне самый разгар жатвы, конечный напряжённый летний месяц, который полностью посвящали сельскохозяйственным работам в саду, в огороде и в поле. Но в этом году не продохнуть не только от страды и заготовок, но и от жары, которую синоптики предрекают на добрую половину августа, обещая превышение температурного фона на несколько градусов по всему центральному региону.
Последний летний месяц - урожайный на хлеба, овощи, фрукты да ягоды: «Что в августе припасёшь, с тем зиму и сыт будешь». Как обычно, наши августовские планы простираются на свежие пучки трав разного вида, которые комплектуются в композиционные веники с травами, на эксклюзивные фитосборы из разной местности да на банные запарки всяких мастей из разных волостей, расфасованные в мешочки от 50 до 500 грамм.
Несмотря на все предосторожности на фоне палящего зноя, работающему люду нелегко справляться со своими трудовыми обязанностями. Всяк разумный человек знает, что для предупреждения такой неприятности, как тепловой и солнечный удар, при длительном нахождении на солнце следует покрыть голову хоть шапкой из лыка – лишь бы не синтетика!
Стараться в бо́льшем количестве пить простую воду комнатной температуры, а горячие травяные чаи наравне с зелёными сбалансируют водно-солевой обмен. Обливание тёплой водой тоже поможет уравновесить термическую разницу между воздухом и телом, а при первых признаках солнечного удара (красное лицо, острая головная боль, тошнота, слабость, повышение температуры тела) ни в коем случае не предлагать аспирин или иное потогонное средство!
В домашних условиях лучше всего на запястные, локтевые, подколенные сгибы минут на 15 поставить горчичники или приложить натёртые хрен, лук, или смоченную в скипидаре льняную ткань. Расположить пострадавшего полусидя, полулёжа, чтобы голова, на которую приложен лёд, находилась повыше, и давать холодное питьё от воды до кофе.
Следует сразу оговориться, что перегрев может случиться и в помещении, и в автомобиле, и в бане, и в сауне, когда вдруг подкатывает тошнота, проступает липкий пот, появляется головокружение и неуверенная походка. Но в данном случае температура тела, наоборот, понижается - вот чем тепловой удар отличается от солнечного, происходящего только под воздействием светила.
Первая помощь при гипотермии заключается в полном покое при обилии свежего воздуха, когда 1-2 капли ароматического масла апельсина, кедра, корицы, лимона, лимонника, магнолии, мандарина, пачули, розмарина, рододендрона, фенхеля помогут прийти в норму, как и горячие травяные ванны.
Впрочем, августовская жара – это исключительно дневное явление, ведь ночи становятся холоднее, а утренники бодрее. По всем законам природы заканчивается фенологическое и астрономическое лето. С 28 августа по Лесному календарю Бианки начинается осень…