Сентябрьский выпуск

Первое, что приходит на ум – школьная тема. 1 сентября – День знаний, растянулся в этом году по всей России аж на три дня. Но это – детские забавы, а взрослым людям приходится пополнять свой умственный багаж всю жизнь. Кто как может черпает мудрость из самых разных источников и, в первую очередь, обращается к древним истинам всяких народностей.
По нашему разумению, русское народное наследие столь велико и многогранно, что всей жизни не хватит, чтобы изучить все его аспекты. Посему мы уделяем особое внимание национальным традициям, в особенности – старинному банному ритуалу и растениям, что с ним неразрывно связаны.
Главный атрибут русской бани – это берёзовый, дубовый или любой другой веник, с помощью которого осуществляется замечательный массаж всего тела. Но наиболее важное действо происходит в позвоночнике, находящемся в этот момент в идеальных условиях для того, чтобы расслабить связки и мышцы, дабы высвободить от гнёта межпозвонковые диски. Эффективность этой процедуры многократно усилится, если на полок уложить ароматный матрас из лугового сена с добавкой из целебных трав!
Ведь это мышцам, связкам и костям нужна постоянная нагрузка, без которой и кальций до них не доберётся, а для восстановления хрящей и дисков требуется полный покой и тепло. Вот почему прежде старики обожали спать на лежанке русской печи – им становилось намного легче.
Восстановление межпозвоночных дисков и всех хрящевых тканей происходит не только во время сна, но и в добротной русской бане, когда под воздействием веникового массажа и горячего воздуха, насыщенного ароматами природы, снимаются все мышечные зажимы и блоки позвоночного столба и всех наших суставов. Но есть одно непременное условие – после парной бани непременно полежать около часа, дабы закрепить успех.
Позвоночнику следует уделять особое внимание, потому что спинной хребет – это наша основа, наша опорно-двигательная, кроветворная и нервная функции, от которых зависит состояние всего организма. Когда позвоночный столб не в порядке, тогда и головой плохо курутим-вертим, и рука не поднимается вверх, и подворачиваются ноги при ходьбе, а то внезапно что-то занемеет или, того хуже, вдруг где-то «стрельнёт».
В таком случае обязательно нужно следить за весом и своим рационом питания - употреблять в пищу продукты, богатые белками, витаминами D, C, E, B, ненасыщенными жирами и аминокислотами.
Всем известно, что таблетками да мазями «столб из золотых монет», как говорят на Тибете, не вылечишь!