Хрупкий апрель

Берёзозол, водопол, водолей, капельник, парильник, снеготок, солнечник, цветень – это лишь немногие старорусские наименования очаровательного, плавно текущего месяца. К середине сезона обычно возвращаются перелётные птицы, наполняя очнувшийся мир жизнеутверждающим гомоном, под жаркими солнечными лучами сходит снежный покров, прогревается земля, скромно проклёвываются первые цветочки-листочки. Да и само латинское слово «апрель» переводится как «согреваемый, согретый солнцем, солнечный».
Когда-то в Древней Руси говаривали: «Апрель – теплу не верь», – слишком коварна и обманчива погода, когда «сверху печёт, снизу течёт», что чревато непредсказуемыми последствиями для самого закалённого мо́лодца, не говоря уже о стариках и хрониках.
Совершенно ясно, что атмосферные явления вне человечьего поля действия, в отличие от влияния на собственный организм, на свои пристрастия, вкусы и личное время. Нашим предкам давно было известно, где и как можно полностью оздоровиться, обновиться, энергией зарядиться, душой и телом насладиться – почти заново родиться. И зачем изобретать колесо, если ещё в I веке парная русская баня была замечена апостолом Андреем Первозванным в Великом Новгороде, как указал Нестор Летописец в «Повести временных лет».
Кто хоть однажды побывал в хорошей парной, по кому бережно прошёлся добротный, традиционный берёзовый веник, удерживаемый в руках умелого банщика, тот непременно захочет многократно повторять это неописуемое удовольствие! Хочешь – верь, хочешь – проверь: наш ассортимент заметно расширился за счёт таких новинок, как витаминизированные соляные брикеты, популярные восточные опахала, сделанные из натуральных материалов, или алтайские травяные чаи на все случаи жизни.
К слову, именитый банщик Сергей Беляев, главный двигатель банно-оздоровительного туризма, советует нанести на опахало ароматическое масло, например, несколько капель мандаринового, прежде чем равномерно распределять воздух в парной. Он уверяет, что дубовый веник, не запаренный, а выдержанный 15 минут в горячей воде при t° = +50°C, тоже прекрасно нагнетает тепло. А экзотический бамбуковый веник hand made он рекомендует пользовать с разумной осторожностью, легонько массируя частыми движениями о свою руку, тогда подопечному достанутся касательные удары кончиком бамбукового пучка. Для полного расслабления и умиротворения С. Беляев предлагает сбрызнуть каменку отваром полыни, да не забывать периодически «пускать» кислород в парилку через приоткрытую дверь. Тогда в этом исконно русском сакральном месте организм ощутит полную перезагрузку по всем параметрам!
К сожалению, простому смертному не подвластны и повсеместные мировые процессы под эгидой слабоумного заокеанского истеблишмента. В сегодняшней тревожной непредсказуемости, когда англосаксы уверенно падают в яму, стараясь утащить за собой весь мир, каждой нации и народности, всякому государству и отдельно взятому человеку следует углубиться в свои корни – к своим религиозным, национальным, духовным, общечеловеческим ценностям.
Ведь по большому счёту, перед человечеством стоит не экологическая проблема, а виртуальная, когда всем нам не сегрегация нужна, а объединение вокруг разумности, терпимости, созидания и возрождения вековых обрядов и традиций.