Всегда будь здоров и к лету готов!

Да-да, пришла пора задуматься о планах на солнечные весенние денёчки, о скором летнем отдыхе, о стабилизации веса, в конце концов, и о прочих приятностях. Теперь наконец-то можно выдохнуть: слава Богу, мы пережили самый непредсказуемый март, такой же, как и вся нынешняя зима, как минувший пандемийный год!
Коварный, постоянно мутирующий, до конца непознанный зоонозный вирус SARS-Cov-2 многому научил нас, и сегодня уже никто не сомневается в первостепенной значимости своего иммунитета. От нормального функционирования защитных сил, способных активно нейтрализовывать вирусы, патогены, зависит устойчивость организма к вредоносному коронавирусному поветрию и наша единственная жизнь.
Главная задача в данной ситуации – это возникновение популяционного иммунитета, появление которого напрямую связано с числом антител в каждом из нас. Их благоприятное соотношение обусловлено генетикой, т.е. естественным врождённым иммунитетом, факторами риска, вакцинацией, образом жизни – всё это чрезвычайно важно для полного прекращения распространения COVID - 19 в стране.
К недавним рекомендациям докторов относится защита слизистой носоглотки аптечными назальными препаратами либо при помощи аккуратной обработки крыльев носа бальзамом Звёздочка с эфирными маслами эвкалипта, мяты перечной, гвоздики, коры китайского коричника да регулярное употребление витамина D, снижающего риск заражения коронавирусом.
На протяжении года медики не устают перечислять наиболее важные способы укрепления иммунитета: здоровое питание с максимальным количеством клетчатки, посильные ежедневные физические упражнения, нормальный ночной сон и ароматная парная баня – эффективнейшее профилактическое и лечебное средство от многих недомоганий.
Восхитительные банные запарки в полотняных мешочках разной массы насыщают горячую и влажную атмосферу парной натуральными биологически активными веществами, формируя условия для одновременных процессов ингаляции дыхательных путей и очищения слизистой, витаминного питания организма через кожный покров, косметических и контрастных водных процедур, благоприятно воздействующих на сосуды.
В первых банях-землянках, топившихся по-чёрному, древние славяне всегда использовали растительное сырьё: запаренные целебные пучки трав, разбросанные по всему помещению, и банные веники из разных пород деревьев. Но испокон веков наши предки любовно и бережно относились к природным ресурсам при заготовке веников и сборе сезонных растений, входящих в травяные чаи, экспериментируя с их уникальным составом.
Давным-давно деревянные баньки приобрели цивилизованный вид, сохранив свои характерные принципы и неизменные традиции, а уникальные растительные фитосборы теперь расфасованы в разновесные мешочки, целебные травы примешаны в матрасы и подушки с сеном, пригодные для полка́.
В отличие от древнейшей русской парной бани, вырвавшей из смертельных моровых лап множество прародительских жизней, сравнительно молодая финская сауна в декабре прошлого года внесена в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. К сожалению, нашим министерствам пока недосуг заниматься таким приоритетным вопросом как сохранение национального достояния России.