Не так страшен COVID, как его малюют

По-зимнему строгий февраль преподнёс не только снег, метели да морозы, но и робкую надежду на весну, словно веру в лучшее, светлое будущее! Всё-таки, считают учёные, немалая часть населения страны перенесла коронавирус бессимптомно, как обычное ОРЗ, но о цифрах говорить слишком рано, как и делать выводы, обобщать, строить прогнозы – на изучение статистики и практики потребуются годы, если не десятилетия.
Достоверно известно то, что коронавирус COVID-19 в первую очередь атакует тех, у кого замедлен иммунный ответ на вторгшийся полиорганный микроорганизм, что обусловлено снижением выработки интерферона, блокирующего проникновение вредоносных агентов. К группе риска причисляют пожилых людей, для которых естественен процесс снижения тимус функции (thymos — жизненная сила), или вилочковой железы, а также с хроническими, сердечно-сосудистыми заболеваниями, плохой генетикой, а также при несбалансированности питания, гиподинамии и прочей «нездоровщине».
Разумеется, каждый из нас осуществляет приемлемые для себя меры: одни выбирают медикаментозную профилактику при помощи дорогущих фуфломицинов (псевдолекарств), витаминов, иммуномодуляторов, ректального или назального Интерферона, другие – предпочитают вакцинацию, а третьи – наращивают свои защитные силы посредством здорового образа жизни.
Без лишней скромности стоит отметить, что Россия и россияне достойно преодолели пик второй волны – непростое испытание безумным, относительно гипертрофированным, постоянно мутирующим вирусом SARS-Cov-2. Единство, взаимопомощь, сострадание – это характерные черты нашего менталитета, куда относят и вековые традиционные ценности, среди которых любимая русская баня, где неизменные банные веники всех мастей правят свой бал.
Стоит ли напоминать о том, что в горячем и влажном воздухе парной биологически активные полезные вещества испаряются, когда используются банные запарки в мешочках да элитарные фитосборы на любой вкус, запах и вес. Они насыщают банную атмосферу и легко проникают в организм через широко раскрытые поры кожного покрова, всеобъемлющего органа самых внушительных размеров, как и через слизистую оболочку носоглотки – только успевай втягивать духмяный природный аромат! Это ли не обширная ингаляция и прогревание, а по большому счёту – профилактика, оздоровление и лечение простудных заболеваний?!
Но всё-таки самое главное – психологическая победа над вирусом, который засел в наших мозгах, когда безалаберными паникёрами все «новости» подаются и воспринимаются как истина в последней инстанции!
К сожалению, информационная логорея, что в переводе с медицинского означает «патология речи, или словесный понос», беспрестанно разносимая интернет-ресурсами и средствами массовой информации о перманентной пандемии коронавируса, сопровождает человечество с осени 2019 года и ещё долго не остановится.
В данной ситуации вполне уместен здоровый скепсис, помогающий собраться, сосредоточиться, и всё происходящее принять как данность, как проверку на прочность. Пока мы живы и хотим жить дальше, стоит постараться находить повод для радости и причины для того, чтобы выживать в самых разных обстоятельствах и при любом раскладе!