Простуда, лечение.

Справедливости ради заметим, что сезонные респираторные заболевания известны с давних времён. Ещё Гиппократ в свою бытность упоминал про грипп, тяжкие случаи которого в Средние века называли известным словом «лихорадка». Первая задокументированная эпидемия гриппа относится к 1173 году, когда вспышка накрыла современные территории Англии, Германии и Италии.
Как лечить простуду народными средствами в России знают не понаслышке, и этот проверенный метод работает веками! В народе говорят: «Горячий чай, лук, чеснок да баня всё правят», - подразумевая доступные всем витаминные травяные чаи – иные прежде простому люду были не ведомы.
Старинное народное снадобье готовили из лукового сока или протёртого чеснока, перемешанных с мёдом, принимая по столовой ложке той или другой смеси перед каждой едой. Единственное, о чём стоит помнить, так это о противопоказаниях к использованию чеснока и лука при болезнях лёгких, селезёнки, печени, почек, когда о способах лечения стоит посоветоваться с лечащим врачом.
Славяне хорошо знали, что простуда без температуры прекрасно поддаётся излечению в горячей русской бане. Влажная ароматная атмосфера парной, где использовались специально подобранные травы в пучках, целебные противовирусные банные запарки да уникальные бабушкины фитосборы, позволяла локализовать самое начало простуды, препятствуя её распространению.
Само собой разумеется, что всевозможные банные веники, стойкий запах которых при активном массаже распространяется по всей дыхательной системе, одновременно насыщает организм активными полезными веществами. При этом улучшается циркуляция крови и активируется гемопоэз – процесс кроветворения, в том числе и лейкоцитов, наших защитников от вредоносных микроорганизмов, что способствует естественному и быстрому выздоровлению.
В последнее время точно установлено, что практически все целебные травы, как и их ароматы, действуют на человеческую особь как современные природные антимикробные средства - бактериофаги, виды которых весьма разнообразны и распространены повсеместно. Более века назад фаги стали известны в медицинском научном мире, но по сей день они исследуются в качестве антимикробных агентов, точечно уничтожающих патогенные бактерии.
Разумеется, раньше люди не знали об этом, однако набивали травяные подушки душистыми растениями, непременно добавляя их в матрасы из сена. Причём набивку меняли регулярно и, обновляя состав по мере надобности, привносили в домашнюю атмосферу свежие и дурманящие запахи тёплого лета, а заодно дезинфицировали и дезодорировали воздух.
Пропагандируя и поддерживая русские народные традиции, мы каждый раз находим подтверждение давнишнему фразеологизму о том, что всё новое – это хорошо забытое старое…