Песенка лета пропета…

Подводя итоговую черту под словом «лето», большинство россиян, пожалуй, могут порадоваться лишь успехам локального характера – в макромасштабе позитив едва приметен из-за глобалистского извращения смыслов, фактов, вкусов, нравов, норм. Однако, по прогнозам синоптиков, впереди у нас ещё одна утеха – тёплое бабье лето, и солнечная погода продержится почти весь сентябрь.
В этом году по разным причинам более половины сограждан отдыхали на российских просторах, будь то дальние поездки, местные экскурсии, автопутешествия, круизные маршруты. В основном предпочитали на дачах при огородах, ягодах, грибах, шашлыках и, разумеется, с традиционной русской парной, где свежий, добротный банный веник дороже денег. Что уж говорить про разнообразные банные запарки в разновесовых мешочках и удобные в применении изумительные фитосборы всех мастей из разных областей!
Правда, в некоторых регионах России нынешний заготовительный сезон нельзя назвать самым успешным, но поклонники ароматной русской бани и натуральных аксессуаров могут быть спокойны: свежайший травы для бани и популярный матрас с сеном и подушки запасены в достаточном количестве – всем хватит!
Не одни травники заметили, как нынче потеплело на Земле – это вполне предсказуемый, очередной цикл повышения планетарной температуры воздуха, который продлится несколько лет и закономерно приведёт к обмелению европейских рек и дефициту питьевой воды, а не только газа. Условия закордонной жизни итак тяжелы, но они продолжают усложнять своё существование, действуя с точки зрения отрицания, а не утверждения очевидного. Не стоит злорадствовать и состязаться с ними во зле: у всякой истории своя изнанка.
Ну и пусть испокон веку мы не нравимся заокеанским «просветителям», коверкающим Историю по своему усмотрению! Главное – всем вместе придерживаться своих исконных традиций и верований да радоваться всему, что окружает нас в российском пространстве. А здесь лучше, чем где бы то ни было: мы по-прежнему живём без нужды, трудимся, отправляем детей в школу, собираем урожай, делаем заготовки, посещаем парную русскую баню по выходным и с удовольствием попиваем свеженькие алтайские травяные чаи, собранные по бабушкиным рецептам.
Наши ценностные ориентиры сохраняются, национальные традиции возрождаются, несмотря на стремительное движение научно-технического прогресса. Приветствуя новшества, мы всё-таки остаёмся консервативны, что, скорее всего, и спасёт нашу нацию в период глобального переустройства мира. Если, конечно, к середине века человечество удержит искусственный интеллект в допустимых рамках, стихии огня и воды не перестанут уничтожать всё сущее, а цивилизационное противостояние Добра и Зла закончится нашей окончательной победой.
А мы победим несомненно, потому что «Благословение Господа над Россией, над Святой Православной нашей Церковью, над народом Божиим и над нами», – как говорил архимандрит и духовник Псково-Печорской лавры Иоанн Крестьянкин. А кому Господь покровительствует, тому больше испытаний посылает, перед тем ставит великие задачи да ответственностью нагружает за судьбы мира, но с того и спрос особый.
Накануне своей кончиной в феврале 2006 года провидец молвил: «Великая страна поднимется и сыграет главенствующую роль в мире». Скорее всего, пророчества всероссийского старца Иоанна начинают сбываться.