А что по осени (с)читают?..

Не всякое бабье лето доживёт до конца сентября, а нынешнее – дотянуло: по-прежнему зеленеет, греет и дождями не досаждает! Красивейшие пейзажи осенних прожилок, мелодичные отзвуки лета в сохранившемся цвете порождают сентиментальные мысли и возвышенные чувства, пытаясь отсрочить сезонный анализ.
Так или иначе, законы природы никто не отменял, если реальный мир продолжит доминировать над виртуальным, а человеческий мозг – над искусственным интеллектом. К сожалению, ежегодный уровень IQ снижается примерно на 1,23 пункта, а у поколения в целом – это уже на катастрофические 7 пунктов, что ведёт к неизбежной деградации Homo sapiens.
Не секрет, что 20-25% нашей энергии тратится на деятельность головного мозга человека, состоящего из рептильной, эмоциональной и рациональной зон. В нынешние времена западное сообщество делает упор на первую, чисто потребительскую сферу, отвечающую за выживание и функционирование организма, основанную на животных инстинктах. Здесь мало что подвержено нашему воздействию, кроме постоянного жёсткого контроля над рефлексами.
Но мы легко можем влиять на два остальных участка триединого мозга, созависимых друг от друга: положительные реакции благотворно воздействуют на нейронные связи, отрицательные – тормозят скорость движения нейронов. Чем больше позитивных откликов нашего сознания, тем больше ясных мыслей, ведь рациональная сфера отвечает за высшие когнитивные чувства, способствуя нормальному логическому мышлению.
Честно говоря, человечество почти ничего не знает ни о Вселенной, ни о мировом океане, ни об устройстве серого вещества и молекул ДНК, но с диким упорством неразумного барана стремится вклиниться в промысел Божий – запредельно «улучшить» всё сущее. Воистину сказано: «Присутствие мозга в черепе ещё не означает наличие мозгов», – добавим, в головах руководителей недружественных стран. Но с молодым российским научным потенциалом, народной мудростью и смекалкой нам нипочём никакие враги и чужеродная пирола!
Знания открывают путь к решениям, но, как ни странно, больше всего наш мозг не любит думать: ему бы чего-нибудь сладенького, вкусненького, пьянящего, дурманящего – отвлекающего от действительности, чтобы надёжно защититься от недостатка внимания, дружбы, любви. Многие вместо того, чтобы мыслить свою философию и улучшать качество жизни, в поисках жалостливого соучастия и мнимых чувств с головой окунаются в виртуальный омут, приобретая номофобию – страх остаться без телефона.
К чему нам сознательно уходить от земного бытия, когда это итак неизбежно? Кому нужны биохагинговые технологии, если «велосипед давно изобретён», и русская баня доступна всем и каждому?! В субботний выходной в ароматной парной мы получаем массу умопомрачительных впечатлений, если, конечно, вовремя закупим качественные банные веники да традиционные запарки для бани – на любой вкус и вес. "Нет лучше другой одёжи, чем крепость мышц и тонус кожи», – написал бы Владимир Маяковский в наши дни, отстаивая традиционные ценности и банальные людские чувства.
Выходит, совсем непросты условия существования в XXI веке, так зачем их усложнять?! У каждой нации свой удел: русские – известные придумщики, китайцы – именитые копировальщики; да у нас другое программное обеспечение, свой особенный, никому неведомый менталитет. Тотчас последуем традициям мудрых предков: поддержим ближних и поможем страждущим, поделимся исключительно хорошими новостями и светлыми мыслями – пусть от позитивных волнений повышается интеллект и крепнет иммунитет!
На склоне лет Иосиф Бродский метко изрёк: «Единственная правота – доброта», – к себе и к окружающему миру, особенно сегодня.