Январь-батюшка

Не с чистого листа, а с красной строки, с заглавной буквы начали мы новую жизнь с понедельника 1 января – все вместе, всем честным народом.
Как всегда, свежий год сам «январь начинает, зиму величает» - полный грандиозных планов, ожиданий и надежд. Первый месяц – время особой душевной и духовной радости, когда праздничные даты января следуют одна за другой.
А российский январь не сравним ни с каким другим на планете – новогодние празднества растянулись вплоть до самого Рождества 7 января и русского народного Старого нового года, что никак невозможно перевести на иностранные языки.
По фенологическим сведениям, дни в январе заметно проясняются – световая часть увеличивается более чем на полтора часа: «Растёт день, растут и холода». В такие времена от внезапной простуды и озноба спасёт только настоящая русская баня, где творят чудеса ароматные запарки, фитосборы да традиционные банные веники, оздоравливающий массаж которыми оживит организм, напитывая его активными полезными веществами.
На дворе стоит январь – середина зимы, заставляя лесных зверей прятаться от лютой стужи куда ни попадя, и сковывая все растения, за исключением лекарственного сырья, высушенного и укомплектованного в витаминизированные травяные чаи, что пьются с мёдом для усиления их лечебного воздействия на иммунную систему человека. А опытные травники в это время заготавливают берёзовый гриб чага да сосновые почки, весьма эффективные при лечении многих недомоганий.
В целом январь – самый волшебный период, интригующий своей многозначительной таинственностью, когда обновляется всё жизненное пространство, а наша энергетика заменяется на самую свежую, доселе «неношеную».
Этим важным и нешуточным процессам прекрасно помогают успешно возрождающиеся Крещенские купания в ночь на 19 января. И не отвращают народ от древней традиции ни ветра, ни холода, ни снегопад, ни стужа, ни мороз под −60°С, как в Якутии, где отменяются занятия в школах, но не Богоявленские окунания: «Январь трещит – лёд на реке в просинь красит, а мы разобьём да, перекрестясь, нырнём».
В первые дни января все мы вдоволь наслушались банально- максималистских, но добрых и искренних пожеланий здоровья и долголетия, радости и счастья, удачи и любви, процветания и благополучия - успехов на любом поприще.
Да сбудутся они у каждого из нас всенепременно, пусть даже после января, мы – только «за»!