Сон дороже лекаря

У каждого из нас сеть выходные дни, ежегодный отпуск, накопленные отгулы, а у пенсионеров вообще каждый день – праздник. Только наши внутренности не знают никакой передышки – сплошная работа, которая ни на миг не прекращается!
Восстановиться организму поможет только полная релаксация, а по-русски это - снижение тонуса всего мышечного корсета и расслабление скелетного каркаса. Скованные мышцы, сухожилия и связки не позволяют позвоночнику расправиться и высвободить межпозвонковые диски, которые восстанавливаются только при отсутствии зажатости и хорошего кровотока.
Достигнуть глубокого расслабления можно только во время ночного сна, который помогает организму отдохнуть и перезагрузиться для новых свершений следующего дня.
Длительность ночного сна в случаях его нарушения у всяких людей варьируется по-разному, но потребность и польза ночного сна для медиков очевидна, а для нас - доказана и неоспорима! В нашем организме всё очень тесно взаимосвязано, а здоровье и жизнедеятельность человека полностью зависят от состояния позвоночника. И если пропал ночной сон, то хребет, как и все наши двенадцать систем, внутренние и внешние органы не имеют никаких шансов отдыхать, восстанавливаться, а, значит, и нормально функционировать, что и приводит к различным заболеваниям.
Многие люди старшей возрастной группы, жители мегаполисов, уставшие труженики и переутомлённые студенты задаются одним-единственным вопросом: как наладить ночной сон взрослого человека, не прибегая к снотворным препаратам?
Очень просто, и, как всегда, природа нам поможет, потому что имеет в своём арсенале множество трав с расслабляющим, успокаивающим и седативным эффектом. Нам известна история дамы, которая всё время удивлялась, отчего ей так хорошо спится в комнате, где сушится мята? Она в полной мере ощутила на себе, как быстро и эффективно воздействует ароматерапия, обеспечивая крепкий ночной сон.
К примеру, ромашка, мелисса, душица, лаванда добавлены в витаминные травяные чаи, которые пьются перед сном, и в подушки из трав в качестве наполнителя, поэтому не стесняйтесь расположить её рядом с собой: «Подушка – лучшая подружка».
Ночной сон – здоровье, как говорят доктора, а народ давно приметил: «Ночной сон дороже всякого лекарства».