Пришёл май – весну встречай

Пролётный май-2018 не особенно ласков да приветлив. Как говорят метеорологи, примерно один раз в семь лет самый зелёный месяц в году бывает зябким, порой с заморозками да снежинками. Но «православный строй русской души» не позволяет нам печалиться, ласково называя эти холода «черёмуховыми».
Каждый из нас по-своему проводит майские праздники: одни посвящают длинные выходные семейным делам и развлечениям, другие участвуют во всех массовых мероприятиях, третьи организуют первые маёвки.
Но основная масса населения рвётся «раскупорить» загородные дома и дачи, истопить русскую баню, которая давно истосковалась по горячему ароматному пару, взять в руки хороший банный веник да заварить пахучий фитосбор, дабы окончательно стряхнуть с себя зимние недуги.
В последний месяц весны, который славяне называли Цветень да Травень, завзятые травники кропотливо собирают целебные лепестки яблони, липы, шиповника, смородины, крыжовника. Ведь распускаются они через 4-5 недель после того, как зажелтеет мать-и-мачеха, которую относят к самым действенным растениям для избавления от кашля любой этиологии.
В народе приметили: как только берёза зацвела, так через недельку не упусти момент сбора цветковых гроздьев сирени да черёмухи, которые непременно пригодятся в любой домашней аптечке.
Аккуратные цветочки не только украшают сложносоставные травяные чаи, но и улучшают вкусовые и витаминные качества напитка или отвара.
Недаром с давних пор нежные соцветия добавляют в грудные сборы, что принимают при заболеваниях дыхательных органов, и заваривают отдельно при сахарном диабете, невралгии, простудных и прочих инфекциях в качестве смягчающего, отхаркивающего, противовоспалительного, нормализующего и общеукрепляющего средства.
Наружное применение настоек сирени в виде растираний поражённых отделов позвоночника и суставных соединений обусловлено хорошим местным обезболиванием в периоды воспаления и обострения ревматоидных и артритных болезней, а также при варикозном расширении вен, растяжениях и ушибах.
Главная задача – вовремя собрать цветочки-лепесточки, высушить, разложить по бумажным пакетам и складировать в сухом месте с достаточным доступом воздуха. А применение этому ценнейшему растительному сырью, которое не сыщешь в аптеках, всегда найдётся.
С учётом почти векового опыта можно смело констатировать, что майские праздники в России – особенное время, время радостного пробуждения и очарования, когда сама природа великодушно делится с нами энергией процветания и изобилия, щедро пополняя запас растраченных жизненных сил.