Пришла коляда - накануне рождества

Перед самым Рождеством начинается безудержное веселье вплоть до Крещения! Эта языческая традиция славян связана с зимним солнцестоянием. «Солнце – на лето, зима – на мороз». В старину в сочельник Большуха, главная в доме женщина, пекла круглый ритуальный хлеб. На тесте деревянной лопаткой (такой же, как в разделе товаров из можжевельника) выдавливался крест. Такой каравай, кутья и сочни всегда присутствовал на большом семейном ужине. Стол накрывали скатертью, под нее подкладывали сено

, «Коляда приехала на сивых конях». Ни еду, ни скатерть, ни сено не убирали до утра, пытаясь умилостивить духов и привлечь в дом достаток.

Неотъемлемыми атрибутами святочных обрядов были гадание, переодевание, колядование спеснопениями и поздравлениями. И в наше время ряженая молодежь шумными прибаутками радует нас. Коляда в славянской мифологии – воплощение новогоднего цикла. Карнавалы продолжаются! Взгляните на рубахи-косоворотки, сарафаны, кокошники, шапки из войлока, лапти

– и вам сразу захочется покалядовать! Хозяева должны обязательно принять и одарить славельщиков сладостями, пирогами, монетами. Отказ в приеме считается грехом и неуважением традиций. Заканчивали колядование веселыми маскарадными плясками в домах и на улице, потехами, катанием с гор, общим пирогом. Кругом крик, смех, грохот, звон, слышны даже скабрезные шутки и ненормативная лексика, что в обычное время было категорически запрещено. По народному поверью, Бог на радостях, что у него родился Сын, отомкнул все двери, и вся нечисть, воспользовавшись этим, вышла в мир вплоть до кануна Богоявления. С тех пор из века в век, из года в год темные силы почти две недели стараются проявиться. Именно в эти дни мы должны оградить своих домочадцев от их негативного воздействия.

Рождественский венок, собственноручно сделанный с детьми, является самым мощным оберегом! Веники для бани – самый ценный природный материал для такого рода талисмана! Вечнозеленые ветви пихты и можжевельника, скрепленные проволокой, легко образуют круг – символ Солнца и бесконечности бытия. Зеленый цвет – цвет жизни, а хвоя означает надежду. Каждая деталь имеет свой смысл, например, красная лента или нить - давно признанные защитные средства, символ огня, света, здоровья. А звон колокольчиков отгоняет нечистую силу. В свой семейный оберег вы можете добавлять элементы по своему вкусу, учитывая перечисленные условности. Задумайтесь, стоит ли тратиться на искусственную поделку неизвестного качества, которая не защитит ни ваш дом, ни его обитателей? Намного интересней и приятней самим создать свой символ веры и радости по поводу рождения Спасителя! В семейный оберег вы вложите вашу надежду на счастье, благополучие и достаток. Рождество – это праздник возрождения Солнца, победы света над тьмой. Чтобы окончательно потеснить супостата, всем и повсеместно полагается шуметь, звенеть, петь, плясать – веселиться от души и на всю катушку!