Не житьё, а масленица!

Многие русские народные традиции сопровождают нас с самого раннего детства, а тянутся из глубины веков. Истоки таких давно установленных праздников, как Масленица, Святки, Иван Купала уходят к языческим славянским племенам. Но празднества были настолько популярны в народной среде, что церковь разумно вплела их в христианский календарь. Очень удачный пример мудрого компромисса, благодаря которому все славянские народности доныне блюдут Масленицу со всеми её старинными обрядами.
Масленица всегда символизировала плодородие и кончину (и зимы тоже), оттого все народные забавы блинной недели пронизаны сакральным смыслом. Катаясь с горы, примечали: кто дальше проедет, дольше жить будет. Взлетая на качелях, пытались раскачаться повыше, дабы с птицей потягаться, на весну поглядеть с высоты. Взятие снежного городка символизировал битву зимы и весны. Знаменитые на весь мир кулачные бои сродни дуэли, где не на шутку прилюдно и честно мужчины выясняли отношения. Достать петуха – поймать птицу счастья и почести поиметь за ловкость и смелость, ведь этот вещун – символ огня и оберёг для дома.
Особое действо масленичной недели – закапывание или сжигание антропоморфного чучела в женском обличье, которое изготавливали в первый день и приветствовали его появление величальными песнями на самой высокой горке. С соломенной бабой веселились, катались на тройке с бубенцами, водили вокруг неё хороводы, чтобы в воскресенье торжественно похоронить Масленицу за околицей с карнавальными призывами, ряженым смехом и предназначенными ей песнями. Терзали и ругали чучело почём зря, обзывая объедухой, блиноелой и обманщицей за то, что после семидневного пиршества, всеобщего раздольного гулянья наступал строгий Великий пост.
Но самый главный атрибут бурного торжества – это блины, которые «изобрелись» совершенно случайно, когда одна нерадивая хозяюшка проворонила овсяный кисель, а он вылился из горшка и запёкся. Так и стали на Руси печь, а не жарить блины – наше излюбленное лакомство, без всяких дрожжей и примесей, не переворачивая и не подкидывая вверх.
По масляным блинам завсегда гадали: расположение румянца, очертания пятен, форма и густота дырочек – всё говорило о судьбе. А в наши времена даже появился новый вид творчества - панкейк-арт – рисование тестом, когда люди якобы сами себе могут судьбу нарисовать.
Прежде первый блин в качестве жертвоприношения всегда предназначался комам – хранителям и покровителям рода людского. Ком – не просто мохнатый дух-комок, прежде всего - это предок, в котором заключена могущественная сила рода, а его персонажем в старославянской мифологии выступал почитаемый всеми медведь. Самый сильный и спокойный хищник своим пробуждением символизировал приход весны и, как и Масленица, был участником всех увеселительных мероприятий.
Для задабривания кома, дабы выказать ему своё почтение, у каждой хозяйки был свой секрет приготовления фирменного блюда с мясной, творожной, овощной или фруктово-ягодной начинкой. Судя по множеству и разнообразию оставленных нам прикладных советов, передаваемых из поколения в поколение, наши трудолюбивые прабабушки были настоящими кудесницами блинного выпекания.
Это теперь нам всем доподлинно известно, что блинчики на сливочном масле относятся к самой безвредной выпечке, потому как более 80% калорий содержит начинка в виде мясного, ливерного, рыбного фарша, икры, творога, сыра, яиц. Раньше считалось, что чем больше блинов съешь на масляной неделе, тем дольше жить будешь. Но доподлинно известно, что наш знаменитый баснописец И.А.Крылов опроверг народную примету, реально умерев от переедания блинами, которые просто обожал.
Не надо забывать, что малоподвижный образ жизни никого до добра не довёл, поэтому миряне в Масленицу не только объедались, но и много гуляли, плясали, бегали, прыгали, играли, а после бани в холодную воду ныряли – резвились от души в основном на свежем воздухе, сжигая съеденные калории. «Хоть с себя что заложить, но Масляну проводить», - решается весь люд честной накануне главного говения.
«Но не всё коту Масляна, будет и Великий пост», недаром Прощёное воскресенье венчает недельный разгул.
Наступает пора покаяться, испросить прощения у добрых людей, простить все прегрешения, вольные и невольные, да сжечь вместе с чучелом Масленицы все обиды, горести, недомолвки – облегчить душу и помириться.
Прощение – это великий дар, грех всем вместе и в один день не воспользоваться им во имя всеобщего просветления.
Всю Масляную к этому шагу готовились!