Народу в банях прибыло

За прошедший год население Земли увеличилось на 70 с лишним миллионов жителей, и по последним данным составляет 7 млрд. 300 млн. человек. А значит, по всему миру растёт не просто народонаселение, но и число поклонников настоящей русской бани.
В наших соотечественниках, любителях жаркой парной с заправским чистым веником, не приходится сомневаться ни на йоту! Что греха таить, в прежние времена с любым недугом и по любому поводу народ тянулся в баню. А тем временем в «благополучной» Европе восточных славян считали нехристями и извращенцами за этот «варварский» обряд, и только потом, задним умом разобрались, что к чему.
Русскому человеку не надо искать мотив для того, чтобы справить баню. А в наших прохладных климатических условиях она всегда была, есть и будет не только одним из самых любимых удовольствий, но и действенным средством излечения многих недугов и главным стабилизирующим фактором.
Человечеству были не ведомы синтетические пилюли и мази, якобы помогающие от любой заразы. Для избавления от хворей прибегали только к природным дарам - заготавливая впрок веники для бани, целебные фитосборы, коих было великое множество и на все случаи жизни.
Люди с давних пор знали о чудодейственной силе изумительных горячих банных процедур «от ломоты в костях», и чуть что не так в организме, сразу топили баню. Ведь все артриты, хондрозы, ревматизмы и неврологические патологии костных и хрящевых тканей народные целители рекомендуют лечить в русской бане с помощью растительного сырья. Они особенно обращают внимание на то, что под мощным и всесторонним воздействием душистого, влажного и горячего воздуха расширяются кровеносные сосуды, улучшая кровоснабжение всех внутренних органов, всех тканей, всех суставов, усиливается активность обменных процессов.
А зимняя баня с притягательными контрастными процедурами закаляет организм, укрепляя иммунитет и впрыскивая в кровь адреналин, который стимулирует все наши двенадцать систем жизнедеятельности.
Тело, расположенное на тёплый матрас из лугового сена, прогревается и всеми открывшимися порами впитывает полезные вещества от восхитительного и ненавязчивого массажа веником с травами. Человек, распаренный от приятного и ароматного травяного тепла и разомлевший от дурманящего запаха банных запарок, отваром которых опрыскали каменку, уже готов броситься в сугроб или в ледяную прорубь. Дабы через 10-15 минут повторить забористую процедуру, но уже с бойким массажем пихтовым или можжевеловым веником, чьи фитонциды уничтожают все болезнетворные микробы непосредственно в воздухе.
Расширенная и глубокая ингаляция во всё тело насыщает человека активными веществами, избавляя от многих болевых телесных ощущений, ставя защитный барьер простудным заболеваниям, снимая следы стрессов с нашей наружности.
После ополаскивания отваром сбора трав кожа приобретает здоровый вид и бархатистый оттенок, а волосы – блеск и эластичность. Добротный массаж банным веником сделает наши мышцы упругими, суставы – подвижными, походку – лёгкой, а позвоночник – надёжным.
Истинную правду говорят в народе: «Кто в бане парится, тот вовек не состарится». Ведь в этом душевном и душистом помещении происходит волшебная перезарядка целостной натуры по всем параметрам