Лучший подарок

Пожалуй, самый яркий подарок на 10 годовщину нашей фирмы преподнёс В.В. Путин, когда 8 июня пожаловал председателю КНР самую настоящую русскую баню, доставленную в разобранном виде. При этом Президент РФ показал лишь картинку «уникального дома», как окрестил строение Си Цзиньпин, и радиальный спил мощного двухвекового алтайского кедра, по годовым кольцам которого определяется возраст дерева и его функциональные показатели в качестве строительного материала.
Надо сказать, что горно-алтайский кедр есть самый настоящий кедр, который вырос в высокогорье, где природа сохранила свою первозданную чистоту, из-за чего его свойства отличаются от аналогичных «родственников» семейства сосновых:
1. Горно-алтайский кедр растёт на ограниченной территории экологически чистого горного массива, но на бедных, недостаточно увлажнённых почвах, при пониженном атмосферном давлении, т.е. при нехватке кислорода. Суровые условия, как и образцовая свежесть воды и воздуха, позволяют дереву накопить гораздо больше фитонцидов и других активных веществ, которые и определяют его непревзойдённые уникальные качества.
2. Любой другой вид кедра, будь он сибирский, красноярский, дальневосточный, камчатский или сахалинский, называют «сосна кедровая». Такое сочетание говорит о том, что оба дерева растут вперемешку, и в результате взаимного переопыления приобретают по 50% «чужих» характеристик.
3. В атмосфере горячей и влажной бани ароматические масла алтайского кедра полностью раскрывают свой удивительный бархатно-смолистый аромат со сладкими нотками умиротворяющего ладана, которым никто из собратьев не может похвастаться.
4. Под воздействием тепла или ультрафиолета сибирский кедр становится светло-бежевым и, как сосна, с течением времени коричневеет, в то время как алтайский кедр нежно и фактурно розовеет.
5. Горный кедр и его сибирский родич отличаются по всем физико-механическим свойствам, в чём-то превосходя, а где-то уступая друг другу. Но доподлинно известно, что процентное содержание поздней древесины, её влагопоглощения и разбухания, а также прочность и долговечность, теплопроводность и влагостойкость, устойчивость к гниению и температурным перепадам - напрямую зависят от плотности древесины. Показатели кедра с Алтая стоят между сосной и пихтой, что является неоспоримым преимуществом для банной постройки.
6. Благодаря высокому содержанию эфирных масел, исключительные бактерицидные свойства алтайского кедра по убойной силе воздействия на вредоносные микроорганизмы и кровососущих насекомых превосходят всех представителей земной флоры! Посему кедровая подушка или валик, набитые духмяным сырьём, освежат атмосферу, уничтожат микробную среду, избавят от комаров и прочих вредителей, успокоят нервы, обеспечат мирный сон и лёгкое дыхание всему семейству, сохранив свои бесподобные свойства в течение шести лет!
Надо отдать должное нашему Президенту – он всегда преподносит оригинальные подарки, которые несут смысловую нагрузку и окрашены национальным колоритом. Дарованная китайскому лидеру кедровая баня – подарок уровня премиум, доступный обеспеченным знатокам и почитателям русской парной.
В этом широком жесте руководителя страны чётко просматривается истинный патриотизм и искреннее великодушие, почитание русских обычаев и уважительное отношение к устоям, намеренное возрождение православных обрядовых празднеств и народных традиций, которые содержат великую вековую мудрость нашего народа.
Отрадно осознавать, что десять лет просветительской и практической деятельности нашей компании пошли на пользу людям и государству!