Июльский сбор лечебных трав

По фенологическим наблюдениям июль считается самым жарким летним месяцем, когда солнце ликует, грозы бушуют, а травы пируют. Восточные славяне поэтично называли этот период зелёным пиршеством года – лесные массивы не просто цветут и благоухают, они накопили максимальное количество витаминов и минералов. Поэтому вековой календарь сбора трав предписывал заготавливать основную часть всех целебных травинок-былинок именно в червень, как прежде именовали серёдку лета.
И каким бы оно ни было, все растения срывают после схода росы, в сухую и ясную погоду – это непременное условие сохранения качества природного сырья, а значит, и всех полезных веществ. Ведь давно известно, что с весны до осени полезные составляющие накапливаются в представителях флоры по-разному. На протяжении одних только суток состав химических компонентов варьируется от максимума до минимума.
Очень важно осуществлять заготовку лишь тех частей растения, которые богаты предельным содержанием активных веществ. К примеру, в стеблях, листьях, цветках и соцветиях это происходит весь период цветения, от начала и до конца, что следует учитывать.
Для того чтобы собрать травы для бани своими руками, стоит воспользоваться ножом, ножницами, а ещё лучше – серпом, что поможет срезать растение на уровне нижних листьев или у земли. Никогда не выдёргивайте растение с корнем и особенно руками! Во-первых, можно пораниться, во-вторых, корешки всё равно придётся обрезать, а в-третьих, можно элементарно заработать раздражение, если не аллергию.
А вот листья удобнее обрывать вручную, избегая увядшие, изъеденные насекомыми, пожелтевшие, поблекшие или поражённые болезнью экземпляры. Наверняка, никто не захочет пить травяные чаи без вкуса и аромата, составленные из неприглядных и бесполезных ингредиентов.
Отменный настой трав для бани или для питья диктует нам определённый подход к сбору цветков. Их следует собирать в самом начале «буйства кипени», когда содержание ароматических масел и активных веществ достигло своего апогея. К тому же лепестки почти не осыпаются и имеют яркую, привлекательную и аппетитную окраску. Цветки и соцветия также собирают посуху, вручную ощипывая венчики или обрывая цветоножки, сушат в хорошо проветриваемом помещении.
Как правило, высушенные цветки, листья, травы хранят в матерчатых или бумажных пакетах, в стекле, в картонных коробках, но ни в коем случае не в целлофане!
Какой сбор трав вы составите из полученного сырья для внутреннего употребления, а какие травы можно использовать в бане в осенне-зимний период, решается строго индивидуально. Всё зависит от состояния вашего здоровья, от ваших наклонностей, потребностей и вкусов.
Но можно сказать совершенно точно, что при соблюдении этих немудрёных правил сбор лекарственных трав превращается в увлекательное действо, которое привнесёт приятное разнообразие в череду летних мероприятий и подарит много пользы организму и удовольствия для души в холодные времена.