Февраль-весны предтеча

Мы рады, что високосный год преподносит нам в дар ещё один лишний денёчек жизни, пусть и зимний. Как последний квартальный месяц знаменует смену времён года, так и на Руси византийский «февруарий» превратился в непредсказуемый февраль. А наши просторечные названия месяца как нельзя лучше характеризуют капризы погоды в этот предвесенний период.
Бокогрей – самое точное определение, потому что уже чувствуется «сугрев» на солнечной стороне, ведь солнце сияет в два раза дольше, чем в январе. «Солнышко пригревает, тепло нагоняет», - примечали люди. Лютым окончательный раунд зимы зовётся за эпизодические морозы, а Межень – это календарная граница, разделяющая сезоны.
Прежде начало нового года ассоциировалось с 1 марта, потому имя Сечень говорило само за себя - «отсекался, замыкался старый год».
«У февраля два друга: метель да вьюга», - верно говорит пословица. За невесть откуда взявшуюся пургу, за сильные снегопады да жуткий холод, приходящиеся на эту пору, и прозвища получились соответствующие – Стежень да Вьюговей, что «зиму напрочь выдувает и рог зимы сшибает».
Короткий месяц примечателен двумя праздниками: христианским Сретеньем, который праздновали широко и радушно, предварительно попарясь в русской бане с хорошим веником, и гражданским Днём защитника Отечества с сувенирами и дарами от прекрасных дам.
И 6 февраля знаменателен для всех петербуржцев и множества паломников – это день памяти блаженной Ксении Петербургской, чья часовенка находится на Смоленском кладбище.
Благочестивая и зажиточная чета Петровых жила себе припеваючи, да любимый Ксенией муж внезапно умер, отчего она стала сама не своя и раздала всё имущество. А сама босая ходила по городу, молясь и произнося неразборчивые фразы, к которым мало кто прислушивался, пока не заметили, что божья угодница – защитница от бед и её благословение приносит удачу. Слава о Блаженной Ксении разнеслась по всей России, её приближение почитали за честь, к ней приходили за советом, зазывали в гости, ждали предсказаний, одаривали одеждой и деньгами, которые она тут же раздавала.
Точная дата кончины святой доподлинно неизвестна, но уже с 1820 года её могила на Смоленском кладбище становится сакральным местом, а земля и камни от могильной плиты считаются оберёгом от несчастий. Поменяв несколько надгробий, в середине XIX века на захоронении построили часовню, стены которой вмиг почернели от прикосновений и слёз просящих Блаженную о заступлении.
Лишь в 1988 году Ксеню Петербургскую причислили к лику святых, и по сей день со всех уголков тянутся к ней с верой и надеждой паломники. А все Аксиньи, Оксаны и Ксюши отмечают только один день в году свои именины – 6 февраля.
Для этого накануне топили баню, душевно парились отменным пихтовым веником да вениками с травами, разогреваясь на тёплом матрасе из лугового сена да запаривая душистую лесную растительность. Оставляли в бане все недуги и горести свои, а после жаркой парной следовало традиционное застолье с самоваром да травяным чаем с мёдом.
Ритуальное блюдо на Ксению – кокорки, ватрушки с картофелем, которые пекли заранее, специально на Аксинью Весноуказательницу. Поминали её добрым словом, приговаривая: «Святая Блаженная мать наша Ксения, моли Бога о нас».
Она всё слышит и всем помогает, иначе заросла бы к ней народная тропа и стёрлось имя её из памяти народной.